КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Что надо знать о биноклях

Binokli_big.jpg

Ближняя зона

Минимальная удаленность объекта наблю­дения. Возможность наблюдения с близкого расстояния открывает перед наблюдателем со­вершенно новые преимущества. Если, напри­мер, минимальная удаленность объекта для би­нокля составляет всего 2,6 м, вы можете очень близко разглядывать бабочек или других насе­комых.

Выходной зрачок

Выходной зрачок (в окуляре он выглядит как светлый кружочек) имеет большое значе­ние для наблюдения в сумерках. От его размера зависит, среди прочего, светлость изображения в глазу. Для определения размера выходного зрачка следует разделить диаметр объектива на увеличение. Бинокль 8 х 56 имеет выходной зрачок 7 мм, что соответствует максимальному раскрытию зрачка глаза человека.

Диаметр объектива

Второе число в обозначении бинокля (например, 56), означает диаметр объектива в миллиметрах. Это число является показателем-количества света, которое может попасть в бинокль. Заполнение азотом.Оптические приборы заполняются сухим азотом (N2), препятствующим проникновению влаги и вызванному ею запотеванию оптики изнутри.

Заполнение азотом

Оптические приборы заполняются сухим азотом (N2), препятствующим проникновению влаги и вызванному ею запотеванию оптики изнутри.

Компенсация диоптрий

Компенсация различной остроты зрения глаз.

Многослойное просветлениеТ*

Почти все бинокли Carl Zeiss имеют много­слойное просветление оптики Т*, благодаря ко­торому достигается максимальная светопрони­цаемость (коэффициент пропускания) и переда­ча контраста во всем диапазоне спектра.

Окуляры

Окуляры для пользующихся очками обеспечивают полное поле зрения как при пользовании очками, так и без них. Особая кон­струкция оптики Carl Zeiss выносит выходной зрачок как минимум на 15 мм за окуляр. Благодаря специальным наглазникам с подвижно-поворотной механикой или отворачиваемыми краями даже пользователи в очках видят все поле зрения целиком.

Широкоугольные окуляры

Окуляры для особо большого поля зрения (> 60°).

Поле зрения

Это значение показывает, сколько метров земной поверхности по ширине можно видеть че­рез бинокль на расстоянии 1.000 м. Чем больше увеличение, тем меньше (в общем случае) поле зрения. Увеличить поле зрения биноклей позво­ляют специальные широкоугольные окуляры.

Призмы

• Призмы Амичи: Оборачивающие систе­мы, используемые в биноклях изящной, немного удлиненной конструкции. (Для таких биноклей Carl Zeiss преимущественно использует высоко­качественные призмы Аббе-Кёнига, оборачи­вающие изображение почти без потери света).

• Призмы Порро: Оборачивающие систе­мы, позволяющие получить короткую конструк­цию бинокля и улучшающие объемность изо­бражения.

Сумеречное число и сумеречные свойства

Оптическим показателем бинокля при сла­бой освещенности является сумеречное число. Оно рассчитывается по формуле "корень из произведения увеличения на диаметр объекти­ва". Однако внимание: сумеречное число - это лишь оценочный показатель и ничего не говорит об общих сумеречных свойствах бинокля. Общие сумеречные свойства составляются из высокого коэффициента пропускания в пра­вильном диапазоне спектра, малой доли рассе­янного света, высокого контраста и высокой разрешающей способности.

Увеличение (кратность)

Первое число в обозначении (например, 8) означает увеличение. В этом примере рассма­триваемый объект кажется в 8 раз ближе, т. е. объект, удаленный на 100 м, вы видите так же, как вы видели бы его невооруженным глазом с 12,5 метров.

Фторидные стекла FL

Линзы из стекол, содержащих ионы фтори­да, придают объективам суперахроматические свойства (т. е. уменьшают цветовые окантовки) и обеспечивают естественную цветопередачу до мельчайших оттенков.


Наши бренды

Все бренды