КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Высший балл

21.05.2012


Охота - причудливая вещь! Еще не успел увидеть свет апрельский номер журнала с моей статьей о чучелах Sport Plast, как я отправился на Ставрополье охотиться на гусей. И там в очередной раз сумел оценить качество итальянских «обманок». И не только мы с друзьями поставили им высшую оценку, но и пернатые степные хищники.

А теперь - обо всем по порядку.

51.png
В первый же день охоты, заметив стаи гусей на полях, мы установили скрадки и свою «стаю» из 36 чучел на замерзшем поле озимых, облюбованных птицами. А чтобы приезду было видно издалека, одно из чучел разместили на куче снега, наметенного между полями. Когда все приготовления были закончены, мы отъехали на край поля и с расстояния в полкилометра стали наблюдать.

Где-то минут через 30 на поле вылетела пара серых гусей. Покружив над нашими скрадками и чучелами, села метрах в 10 от них и начала кормиться. Следом за ними прилетел одинокий гусь, который уселся прямо среди чучел, а потом отправился бродить между ними. Через какое-то время птицы поднялись и улетели — видимо, почувствовали приближение опасности. И действительно, довольно скоро над нами появился степной орел. Он плавно парил над степью, по-хозяйски осматривая свои владения. И вдруг, подлетев довольно близко к пластмассовым гусям, сложил крылья, выставил вперед когти и кинулся на одиноко сидящее чучело. Но, не долетев до него буквально полметра, завис в воздухе, удивленно рассматривая такого непугливого гуся. А затем стал плавно облетать, изучая всю «стаю».

Второй интересный случай произошел через пару дней в голой степи, где мы караулили гусиные стаи, лежа в скрадках-лежаках и, естественно, выставив вокруг себя неизменные чучела гусей, а в стороне от них посадив чучела серых ворон.

Хотя было холодно и дул ветер, солнышко все же пригревало, и мы лениво озирали окрестности, вяло переговариваясь. И тут неожиданно у нас за спиной раздался совершенно не характерный для степи звук. Мы резко обернулись и успели увидеть раздосадованного неудачей полевого луня, улетающего от нас. Оказалось, что, пролетая, он решил схватить и утащить зазевавшуюся, как ему показалось, ворону. А она... оказалась пластмассовой. Звук, который мы услышали, был звуком его когтей, царапнувших пластик.

Если даже хищники не видят разницы между живыми птицами и искусственными, это ли ни показатель качества?!