КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Манки Plurifon

09.03.2012


Казалось бы, сейчас, когда новые правила в России запрещают охоту на птиц с использованием воспроизводящих устройств, говорить об электронных манках не стоит. Но многие гусятники частенько охотятся не только в России, но и за ее пределами, где использование подобной техники только приветствуется. Во-первых, это приучает к культуре охоты, когда птицу подманивают на минимальные убойные дистанции, а не стреляют в небо в надежде на удачу, в результате плодя подранков. Во-вторых, требует более тщательной подготовки к охоте, особенно на таких осторожных птиц, как гуси. Именно о манках для охоты на этих птиц и пойдет сегодня речь.

Увлекшись однажды охотой на гусей и увидев, как реагируют птицы на качественное подманивание, я стал искать манок, наиболее подходящий для такой охоты. За последние 10 лет благодаря погоне за гусиными стаями мне довелось побывать в самых разных местах и перепробовать довольно большое количество электрических манков, существующих на российском рынке. Но при этом мне не удалось найти более качественных и удобных в использовании устройств, чем манки итальянской компании Plurifon.

Манки Plurifon рассчитаны на охотников с разным достатком. Модели различаются не только по цене, но и по техническим характеристикам. Существуют две основные серии моделей манков: RDP и MiniRDP. У них довольно близкие характеристики. Но если компактные Mini модели выпускаются в основном с моносистемой, то у RDP есть стереомодели, позволяющие подключать сразу два динамика. Кроме того, панель управления RDP на воспроизводящем устройстве и на дистанционном управлении одинакова (в отличие от MINI моделей).

МОДЕЛИ RDP

31.png

RDP2 35W mono

Серия электронных цифровых воспроизводящих устройств (ВУ) RDP конструктивно исключила все механически движущиеся детали и обеспечила качество аудиосигнала, независимое от погодных условий. Использование карты памяти в качестве носителя звуковой записи позволило значительно снизить фоновые шумы и всевозможные искажения. Прибор моно позволяет использовать один канал воспроизведения звука через один (без усилителя) или два (с усилителем) динамика одновременно. Может управляться как с пульта воспроизводящего устройства, так и с пульта дистанционного управления.

Воспроизводящее устройство имеет дисплей с кнопками остановки и паузы, 10 кнопками номеров записей, кнопками регулировки громкости, микширования и управления колонками.

32.png

RDP2 7W Stereo

Данная модель отличается от модели РДП2 35W стерео наличием съемного блока питания (8 батареек АА), что позволяет обеспечить работу устройства в щадящем режиме воспроизведения звука.

Качественное отличие от моно моделей состоит в том, что ВУ РДП2 7W стерео (как и РДП2 З5W стерео) позволяет использовать два канала воспроизведения звука через два (без усилителя) или четыре (с усилителем) динамика одновременно. Это важно при подманивании стаи голосом гусиного базара, так как звук как бы разливается по всей площади высаженных манковых гусей, а не исходит из одного места, что настораживает стаю.

RDP2 35W Stereo

Модель РДП2 35W стерео представляет собой образец новейших разработок фирмы «Плюрифон». Качественное отличие от РДП2 7W заключается в том, что можно не использовать усилитель для увеличения силы звука, без потери мощности. Это делает прибор более компактным.

Полный стереоэффект достигается при включении микширования (двух голосов одновременно). Данная функция нужна в момент облета стаи и подачи одиночного отзыва вожака без отключения базара. При включенном микшере вы можете управлять громкостью каждого из каналов одновременно: увеличивать громкость голоса вожака и уменьшать громкость базара или наоборот.

МОДЕЛИ МИКРО RDP

33.png

Mini-RDP2 8W

Наиболее популярная среди охотников модель фирмы «Плюрифон». Компактность, наличие технических характеристик, подобных RDP серии, и относительно низкая цена обеспечивают наибольшую востребованность этой модели. Как и RDP 2 серия, данная модель конструктивно исключила все механически движущиеся детали и обеспечила качество аудиосигнала независимо от погодных условий.

Может управляться:

1) с панели прибора, на котором расположены небольшой дисплей и 6 кнопок (остановки, паузы, выбора голоса воспроизведения и регулировок звука); 2) с пульта дистанционного управления, на котором есть кнопки остановки и паузы, 10 кнопок номеров записей и кнопки регулировки громкости.

Гарантированная дистанция управления устройством — 50 м, без препятствий, с заряженной АКБ.

Позволяет подключить усилитель.

Функция микширования отсутствует.

Mini RDP2 8W Mixer

Идентична модели Mini РДП2 8W, но в нее добавлена функция микширования, что позволяет включать 2 голоса одновременно. Это наиболее эффективно при охоте на гуся. Данная функция задействована только при работе с пультом д/у и использованием усилителя для подключения 2 динамиков.

Может управляться как с панели прибора, так и с пульта дистанционного управления, где появляются дополнительные кнопки для управления динамиками. Пульт позволяет выбрать необходимый голос моментально, без последовательного сканирования (управление с панели прибора).

Гарантированная дистанция управления устройством - 50 м. ПДУ полностью обеспечивает выбор всех функций, с расстояния.

34.png

Micro-RDP

Данная модель создана на базе модели Mini RDP и полностью обладает ее характеристиками и сокращенным набором функций (отсутствуют дистанционное управление и дисплей).

Воспроизводящее устройство (ВУ) является составной частью комплекта, необходимого для воспроизведения звука. Для воспроизведения звука требуется дополнительно только карта памяти, т. к. прибор оборудован встроенным динамиком, позволяющим использовать его при некоторых видах охот, когда не требуется большой громкости (на утку, боровую дичь...). Компактность, малый вес, встроенный динамик, наличие технических характеристик, подобных Mini RDP2 серии, и относительно низкая цена обеспечивают доступность данного прибора. Как и RDP2, данная модель конструктивно исключила все механически движущиеся детали и обеспечила качество аудиосигнала независимо от погодных условий. Управляется с панели прибора.

В моей практике пришлось пользоваться моделями как с моносистемой, так и со стерео. В каких бы условиях не доводилось охотиться, будь то стационарные скрадки, ямы для гусиной охоты или лежачие скрадки—раскладушки, использование манков не представляло трудности. Существенной разницы в воспроизведении звука между ними я не почувствовал. Но вот компактность манка RDP2 35W Stereo, конструкция которого позволяет не использовать усилитель, очень радует. Особенно это важно, когда приходится вытаскивать на себе на раскисшее поле кроме него еще и скрадки, и чучела, и боеприпасы.

Поскольку манок — это несколько составляющих, для его переноски и хранения очень удобно использовать компактную фотосумку. В нее помещаются два динамика-репродуктора, аккумулятор, воспроизводящее устройство, а если необходимо - и усилитель. При установке манка динамики разносятся в стороны и либо маскируются, либо прячутся под чучела гусей. Наличие нескольких динамиков позволяет создать стереоэффект, так важный для подманивания гусиной стаи. Сумку с оставшимся в ней воспроизводящим устройством, аккумулятором и усилителем я ставлю рядом с засидкой. Все попытки убрать устройство внутрь скрадка обычно плохо заканчиваются: цепляешься за провода, и приходится тратить драгоценное время на исправление неполадок. Перед тем как забраться в скрадок, стоит посмотреть, вставлен ли чип в воспроизводящее устройство, включить его и проверить работу каждой из колонок.

Возможно, многие будут надо мной смеяться, но я придаю очень большое значение маскировке, поэтому маскирую не только скрадок, сумку и колонки, но и кабель, соединяющий их с воспроизводящим устройством.

Пульт дистанционного управления, используемый не только в манках компании Plurifon, но и других производителей, значительно облегчает управление, позволяя не прикасайся непосредственно к воспроизводящему устройству. Конечно, можно управлять манком прямо с воспроизводящего устройства, но в узком пространстве скрадка это неудобно: при резких движениях провода отсоединяются то от устройства, то от аккумулятора, то от усилителя (если он присутствует). Пульт дистанционного управления помогает избежать этих проблем. Как в старых, так и в новых моделях дистанция управления составляет 50 м, но это при условии, что стоит новая батарейка, аккумулятор не разряжен и антенна выдвинута полностью. В противном случае дистанция значительно снижается. Я обычно держу манок от скрадка, где находится пульт, на дистанции 1-3 м. У пульта небольшая телескопическая антенна, что тоже очень удобно - точно не сломаешь ее в кармане. Кнопки удобно ложатся под пальцы; их несколько рядов, но в них не путаешься. В верхнем - всего две кнопки: остановка записи и пауза. Три следующих ряда - пронумерованные кнопки записей разных голосов (нажимая на номер, включаешь необходимую запись). Справа на пульте находятся кнопки усиления и уменьшения силы звука. В нижнем ряду - кнопки управления колонками и кнопка «микширование». Чтобы пульт не терялся, когда приходится, отбросив его, быстро вскидываться для выстрела, на нем сделан специальный крепеж, позволяющий повесить его на шею.

Управление манком довольно простое, но стоит потренироваться заранее, поскольку на охоте приходится чаще всего пользоваться пультом вслепую и нажимать кнопки на ощупь. Даже при немалом опыте я обязательно тренируюсь перед охотой.

Микширование — еще одно новшество, позволяющее воспроизводить из разных колонок разные голоса, что бывает довольно важно при подманивании гусей вначале голосом одиночки, а затем добавляя к нему голос кормящейся стаи. Сам процесс подманивания не так сложен, но не стоит думать, что достаточно приобрести манок, как все гусиные стаи будут вашими. Очень часто можно увидеть, как пролетающая недалеко стая гусей совершенно не обращает на ваши чучела и манок никакого внимания. Причин может быть множество, и частенько они вообще не связаны с качеством маскировки и звука — просто у гусей другая цель. Но зато, если гуси среагировали на ваш манок, а качество и мощность манка позволяют иногда привлечь их с 2-3 км, то надо очень внимательно следить за громкостью и типом записи. Главное — не переусердствовать с мощностью, иначе динамики просто могут сгореть (у меня было такое на одной из охот).

К слову расскажу, как однажды мне пришлось использовать манок, чтобы избавиться от конкурентов. Дело было так.

Под закрытие охоты в Вологодской области нам удалось найти поле, на котором только что закончили сеять хлеб. Там скопилось несколько сотен гусей. Утром мы с товарищами выехали и расположились в самой его середине. Была надежда, что мы одни видели эти стаи и нам никто не помешает. Но когда начало светать и мы уже взяли первую пару гусей, к полю неожиданно подъехала машина с двумя запоздалыми охотниками. Они расположились на краю поля, выставили чучела и включили манок. Первые же подлетевшие птицы начали кружиться над ними, и те открыли стрельбу, не давая птицам опуститься пониже. Мне стало очень обидно за все потраченные усилия: многодневные поиски, подготовку, маскировку... И когда появилась следующая стая и конкуренты включили свой манок, я «врубил» Plurifon на полную мощность. Стая тут же повернула к нам. Больше у соперников не было ни одного шанса испортить нам охоту, так что они с тоской наблюдали, как мы осаживаем стаю за стаей. Чем ближе подлетает стая, тем ниже должна быть громкость призыва, но стоит птицам отвернуть, как надо ее увеличивать. Обычно для подманивания одиночки прекрасно работает голос одного гуся, который стоит перемешивать с голосом кормящейся стаи. А вот когда подманиваешь пару гусей, а тем более стаю, запись голоса одиночки нужно использовать, если стая далеко или пытается улететь, а когда птицы заинтересовались, надо включать запись кормящихся гусей или использовать функцию микширования. Для конкретных видов гусей, конечно, целесообразно использовать голоса именно этих видов, поэтому надо помнить, какой кнопкой пульта включается та или иная запись. Для призыва белолобых гусей и гуменников иногда удается использовать голоса смешанной стаи, но в большинстве случаев гуси стараются подсаживаться к себе подобным. Поэтому, даже если вы будете манить белолобых гусей к чучелам гуменников, они могут сесть, но где-то в сторонке. По степени осторожности гусей можно расположить в четкой последовательности: серые гуси, гуси гуменники и белолобые гуси (последние — самые беспечные и доверчивые). Эта статья посвящена исключительно электронному манку на гусиной охоте. Между тем сфера возможного применения манка компании Plurifon куда шире - на одном чипе может быть до 22 записей разных птиц и зверей. Есть отдельные чипы с записями голосов кабана, лося на реву, волка. Есть отдельные чипы только с гусями или утками. Есть записи боровых птиц. Несколько лет назад на съемках телепрограммы «Основной инстинкт» мы очень удачно использовали записи весеннего тетерева, а потом и глухаря, и нам удалось снять прекрасные кадры токующих птиц. Тетерев-косач буквально прибежал к нам в камеру - на расстояние вытянутой руки. Фантастически реагировал на манок и апрельский вальдшнеп. Прекрасно проявляют себя электронные манки и на утиной охоте, причем не только весенней на селезня, но и но время осеннего пролета.

Европейские и американские охотники активно пользуются электронными манками при охоте на лис, самцов косули и благородного оленя (во время рева). Записей для подманивания одного вида животных не очень много. Но обо всем об этом мы постараемся поговорить в одной из следующих публикаций.