КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Фирма гарантирует

04.07.2012


71.png
Американская компания Leupold прочно занимает лидирующие позиции и на европейском рынке охотничьих прицелов. Чем это можно объяснить? Высочайшие качество и надежность, безупречная работа в самых суровых условиях эксплуатации - вот, что отличает оптику этой фирмы.

Доказательством надежности продукции с маркой Leupold служит пожизненная гарантия, которую компания дает с 1947 года, когда с завода вышел первый оптический охотничий прицел. Как правило, в абсолютном большинстве случаев гарантия распространяется только на первого покупателя, но для Leupold не имеет значения, первый вы покупатель или нет. Каждый имеет право на честную сделку. Так было сформулировано кредо компании, когда она начинала производство оптических прицелов; этому же девизу она верна и поныне. В случае выхода любого из продуктов Leupold из строя либо производит ремонт, либо меняет продукт на аналогичный. Максимальный срок нахождения изделия в ремонте - 5 дней, однако на практике, как правило, этот срок не превышает одного-двух дней (конечно, не считая времени на пересылку).

72.png
Вся готовая продукция проходит строжайший контроль качества. Так, оптические прицелы проверяются на прочность на специальной установке, имитирующей возникающую при выстреле нагрузку. Каждый прицел проверяется при перегрузке 750 g. Во время заводских испытаний он должен выдержать 5000 циклов. Подобная проверка оптического прицела на прочность служит гарантией того, что изделие, попавшее к потребителю, имеет хороший запас прочности, а это значит, что у него ничего не отвалится, а внутри не развалится и что во время охоты прицел будет «держать» выстрел. По словам представителей Leupold, ли одна компания-конкурент не подвергает свою продукцию столь суровым испытаниям.

Качество оптической продукции с этой маркой отмечают не только рядовые охотники, но и профессионалы рынка. Так, в прошлом году компания Leupold по результатам опроса дилеров, проведенного Национальной ассоциацией продавцов товаров для охоты, заняла первую строчку. При проведении опроса в учет брались следующие параметры: политика в области дистрибуции; маркетинг, продажи и продвижение; материально-техническое обеспечение и производство. «Подобная высокая оценка имеет большое значение уже хотя бы потому, что в общенациональном масштабе она была дана профессионалами - теми, кто продает, покупает, использует нашу продукцию», - говорит вице-президент по маркетингу Энди Йорк.

Помимо высокой оценки деятельности компании в целом, высоких наград в 2011 году был удостоен целый ряд оптических приборов, сделанных Leupold. Это оптический прицел VX-R 3x9-40, лазерный дальномер RX-1000i TBR, бинокль BX-3 Mojave 10x42 и зрительная труба Golden Ring 20-60x80. (Я назвал лишь некоторые из номинантов прошлого года - полный список занимает гораздо больше места.)

73.png
В 2012 году ассортимент продукции, выпускаемой компанией, был существенно расширен. Все ведущие мировые производители оптики имеют в своих производственных программах оптические прицелы с шестикратным зумом. На сегодня серия оптических прицелов VX-6 компании Leupold включает четыре модели: 1-6x24 CDS, 1-6x24 CDS Illuminated, 2-12x43 CDS и 2-12x42 CDS Illuminated. Аббревиатура CDS (Custom Dial System) обозначает систему введения баллистических поправок для конкретного патрона или группы патронов. Регулировка осуществляется с шагом 1/4 МОА (угловой минуты); если же прицел изготовлен для стран с метрической системой измерения (это отражено в маркировке прицела - Metric), то шаг будет равен 1 см.

Прицел VX-6 построен на оптической системе Quantum Optical System с покрытием линз Xtended, обеспечивающим высокую яркость и контраст изображения. Это название буквально переводится на русский язык как «оптическая система продления времени сумерек». Реализация этой концепции на практике представляет собой вывод оптической конструкции на принципиально новый уровень за счет индивидуального подбора просветляющего покрытия для каждой линзы в соответствии с типом стекла и показателями преломления линзы. Более того, в системе использованы стекла с согласованными показателями преломления и просветлением для определенной длины волны, благодаря чему оптимизируется передача света с различной длиной волн в условиях низкой освещенности. Наверное, следует отметить, что большинство производителей оптических наблюдательных приборов, приводя процентное отношение светопропускания, подразумевают волну длиной 550 им (зеленый свет), к которому человеческий глаз наиболее восприимчив. Проблема, однако, заключается в том, что в сумерках происходит перераспределение интенсивности спектра, и его зеленая составляющая ослабевает, уступая место синей и фиолетовой. Природой устроено так, что глаз человека хуже видит в сине-фиолетовой части спектра, и если прицел отражает слишком много света в этой части спектра, то при дальнейшем снижении уровня освещенности человек вообще перестает что-либо видеть. В системе Xtended Twilight Lens System дополнительный акцент сделан на подбор покрытия в соответствии с показателями преломления стекла для обеспечения максимально возможного пропускания сине-фиолетовой части спектра с сохранением при этом цветового баланса. Кроме того, на внешние поверхности линз нанесено покрытие DiamondCoat 2, которое не только защищает линзы, но и улучшает светопропускание, повышая тем самым яркость, четкость и контрастность изображения.

Модели визирных сеток VX-6 с подсветкой оснащены сверхъяркой подсветкой FireDot. Охотник может выбрать одно из 12 значений яркости визирной сетки. Встроенный датчик движения автоматически выключает подсветку сетки, если в течение пяти минут винтовка с установленным на ней оптическим прицелом не меняет своего положения, и также автоматически включает ее при первом движении винтовки.

74.png
В 1947 году инженеры компании первыми в мире стали откачивать воздух из собранного прицела и заполнять его сухим азотом, чтобы исключить возможность запотевания линз внутри прицела. В наши дни специалисты Leupold предложили новое решение, позволяющее в еще большей степени повысить защищенность оптическою прицела от возможного образования конденсата на внутренних поверхностях линз: вместо азота теперь закачивается смесь инертных газов аргона и криптона.

В прицелах VX-R реализована запатентованная оптоволоконная технология, позволяющая применять подсветку днем; кроме того, данная технология обеспечивает максимальное светопропускание и контрастность визирной сетки в условиях недостаточной освещенности. Конец оптоволоконного световода внутри прицела VX-R обрезан и отполирован, благодаря чему в поле зрения возникает яркая точка, которая прекрасно видна днем и в то же время не слепит в условиях низкой освещенности. Leupold - единственный производитель оптических прицелов, предлагающий оптоволоконную технологию в сочетании со встроенным датчиком движения.

Прицелы VX-R поставляются с четырьмя вариантами прицельных сеток: FireDot Duplex, FireDot Circle, Ballistic FireDot и FireDot 4. После включения точка внутри перекрестья подсвечивается, в то время как остальная часть прицельной сетки не светится. Благодаря этому прицеливание осуществляется быстро и точно.

Специально для страстных охотников на кабанов компанией были созданы оптические прицелы серии Hog. В 2012 году серия этих прицелов пополнилась новой моделью, сочетающей в себе преимущества прицелов серий Hog и VX-R. Новинка получила обозначение VX-R Hog 1,25-4x20 FireDot. Специально для этого прицела была разработана прицельная сетка FireDot Pig Plex. Она калибруется под охват взрослого кабана.

Охотнику, чтобы сделать точный выстрел, нужно знать дистанцию до цели. Для точного измерения этою расстояния компания предлагает несколько новых моделей лазерных дальномеров. Среди них есть и модель RX-1000i TBR. Благодаря функции TBR (True Ballistic Range) серию дальномеров RX можно назвать подлинно «интеллектуальной». Она позволяет учитывать множество различных факторов, знание которых поможет надежно поразить цель, например, угол наклона и даже выбор конкретного патрона.

Яркий и четкий OLED дисплей гарантирует, что охотник всегда сможет без труда увидеть результаты измерений (даже в сумерках). Плюсом этой модели является и простое меню, которое позволяет мгновенно выбрать нужные настройки.

Максимальное расстояние, которое можно измерить с помощью этого дальномера, - около 915 м, диапазон измерения деревьев - от 550 до 600 м, крупных животных (лося, оленя и т. п.) прибор сможет «достать» на 500 м.

Помимо продукции гражданского назначения, компания выпускает также оптические приборы для армии и правоохранительных структур. Тактическую оптику Leupold выбирает подавляющее большинство профессионалов из вооруженных сил и полиции не только в США, но и в других странах мира. Интересно отметить, что в последние годы тактические прицелы вызывают все больший интерес и у гражданских пользователей, например, у горных охотников и поклонников спортивной стрельбы на дальние и сверхдальние дистанции.