КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Оптика Redfield: высокое качество по доступной цене

10.08.2012


41.png
В 1909 году Джон Редфилд основал в США компанию по производству винтовочных прицелов Redfield Gun Sight Company. Диоптрические прицелы Redfield пользовались популярностью в течение нескольких десятилетий, пока в охотничий обиход не вошли прочно оптические прицелы. Начиная с конца 1940-х годов компания Redfield наряду с компанией Leupold входит в число ведущих американских производителей охотничьей оптики и даже борется за место лидера.

Но в последней четверти XX века Redfield стала испытывать нарастающие трудности, которые частично объяснялись плохим менеджментом и допущенными ошибками при стратегическом планировании направлений деятельности, а частично складывавшейся конъюнктурой рынка, повлиять на которую руководство при всем желании не могло. В 1997 году фирма Redfield объявила о закрытии.

В последующие несколько лет компания, а точнее сказать бренд, продавался, покупался и снова продавался. Среди тех компаний, которые некоторое время владели брендом, были Blount, АТК, Meade Optical и снова АТК. Некоторые из этих временных владельцев намеревались наладить производство охотничьей оптики под брендом Redfield в Китае, но по целому ряду причин (в первую очередь финансового характера) эти планы никогда не выходили на стадию реализации.

В апреле 2008 года компания Leupold & Stevens приобретает права на некогда престижный бренд Redfield и на принадлежащую компании интеллектуальную собственность. После официального объявления об этом многие были склонны предполагать худшее. Однако время и результаты посрамили скептиков. Leupold не только вернул бренд Redfield на место, принадлежавшее ему по праву, но и возродил статус производителя охотничьей оптики, сделанной в США.

42.png
В сентябре 2009 года в США и в 2010 году в Европе в продаже появилась первая модель оптического прицела компании Redfield Revolution. Этот прицел от корпуса до последнего винтика был сделан в Бивертоне (США, штат Орегон). Кстати, корпуса оптических прицелов Redfield Revolution изготавливались на тех же станках с ЧПУ и из того же самого авиационного алюминиевого сплава 6061 -Т6, что и корпуса прицелов Leupold. И когда американские охотники в XXI веке устанавливали на свои охотничьи винтовки прицелы Redfield, они были столь же уверены в них, как и их отцы, отдававшие предпочтение прицелам этой компании в 1960-х годах. Правда, у новых прицелов Redfield было существенное преимущество перед прицелами, изготовленными в прошлом веке: они были сконструированы с учетом новейших достижений в области оптико-механических технологий, о которых в XX столетии не приходилось даже мечтать.

Цена на оптические прицелы модели Revolution была весьма и весьма конкурентоспособной. В рознице они стоили дешевле аналогичной модели Leupold VX-I на $80-100. Подобный ход позволяет прицелам Redfield напрямую конкурировать в ценовом плане с прицелами, импортированными из Китая, но при этом однозначно превосходить их в качестве сборки и надежности.

Стоимость, конечно, важный, но далеко не главный фактор при выборе оптического прицела. Помимо нее, существует достаточно большой список требований. Оптика должна иметь высокое качество и многослойное защитное покрытие на всех поверхностях, где стекло контактирует с воздухом. Оптическая схема обязана давать светлое изображение, правильную цветопередачу и контрастное изображение во всем видимом диапазоне спектра. Разумеется, при высокой четкости контуров оно должно быть резким. При смене увеличения не может возникать «туннельный эффект». Цели должны ясно различаться и при контровом освещении. При правильном положении выходного зрачка исключается появление светлых теней или рефлексов. Лучшие современные прицелы обеспечивают светопередачу днем и ночью значительно выше, чем на 90%. Но высокая светопередача сама по себе бесполезна, если нет отличного контраста. При плохом освещении он помогает различить дичь на фоне густых зарослей. Наружные поверхности объектива и окуляра должны быть снабжены твердым защитным покрытием, устойчивым против царапин и истирания.

Если корпус прицела выполнен из монолитного куска металла, это дает значительное преимущество в стабильности. Корпус прицела, изготовленный, как правило, из алюминия, обязан иметь достаточно толстые стенки, чтобы избежать изгиба. Он должен надежно защищать оптическую и механическую часть прицела от ударов и других видов механического воздействия.

Высококачественные прицелы имеют матовую наружную поверхность, подвергнутую анодированию. Она очень устойчива против царапин.

Система амортизации препятствует смещению прицельной марки при выстреле. Регулировка прицельной сетки обязана работать с высочайшей точностью. При смене варианта снаряжения патрона наличие регулировки прицельной марки с сохранением нулевой установки является преимуществом.

Регулятор кратности должен перемещаться плавно даже при сильном холоде и быть удобным в обращении. А весь диапазон регулировки - перекрываться половиной полного оборота регулятора.

Современные прицелы Redfield практически полностью соответствуют всем вышеперечисленным требованиям.

В принципе все относящиеся к одному классу прицелы дают в общем-то примерно одинаковое качество изображения, обладают примерно одинаковым качеством сборки и надежностью. Разница в цене объясняется еще и тем, что в прицелах ведущих мировых производителей имеются сложные электронные схемы, и они представляют собой не столько оптические прицелы, сколько электронно-оптические приборы. Плюс еще и неизбежная плата за «имя».

Линейка Redfield Revolution включает четыре модели пан-кратических прицелов 2-7x33, 3-9x40, 3-9x50 и 4-12x40. Как уже было сказано выше, прицелы Redfield обеспечивают лучшее в своем классе качество изображения. Благодаря инновационной системе линз Illuminator изображение будет четким, ярким и контрастным. Линзы, используемые в прицелах Redfield, имеют диэлектрическое покрытие и вакуумное просветление. Применение новейших технологий обеспечивает исключительное светопропускание даже в условиях низкой освещенности.

Прицелы выпускаются в водозащищенном исполнении, они заполнены осушенным азотом, что исключает возможность образования конденсата на внутренних поверхностях линз (кстати, именно Leupold в 1947 году - первым в мире - стал заполнять корпуса оптических прицелов осушенным азотом, а также первым в мире применять для этих целей смесь инертных газов аргона и криптона).

Кроме того, на свои прицелы компания дает пожизненную гарантию. И знаете, что больше всего нравится в ней американским охотникам и стрелкам? То, что им не приходится ею пользоваться. И еще один момент, касающийся гарантии: как правило, в абсолютном большинстве случаев она распространяется только на первого покупателя. Для Redfield не имеет значения, первый вы покупатель или нет. В случае выхода любого продукта из строя компания-производитель либо производит ремонт, либо меняет изделие на аналогичное. Максимальный срок нахождения изделия в ремонте - 5 дней, однако он не превышает одного-двух дней (конечно, не считая времени на пересылку).

Если взять для примера модель Revolution 4-12x40, поле зрения прицела на дистанции 100 ярдов (91 м) составит от 6,0 до 2,8 м. Удаление выходного зрачка - 10-12 см - более чем достаточно для использования самых мощных патронов.

43.png
Прицельная марка Accu-range заслуживает подробного описания, хотя бы уже потому, что компания Redfield одной из первых применила технологию компенсации понижения траектории пули. Эффективность прицельной сетки Accu-range уже оценили многие охотники, в т. ч. и в России. Прицельная марка имеет баллистические точки для быстрого выбора точки прицеливания, которые работают со многими популярными калибрами. Не буду переписывать паспорт прицела, скажу только, что предварительно рассчитанная компенсация понижения траектории пули предлагается для двух групп патронов. Для группы 1 (в нее входят такие патроны, как .223 Rem. с пулей массой 40 гран, .243 Win с пулей 100 гран, 7 мм RemMag с пулей 150 гран, .338 WinMag с пулей 200 гран и др.) дистанция пристрелки составляет 180 м. Компенсация понижения траектории рассчитана исходя из данных, что на дистанции 460 м величина понижения может быть 90-115 см. Для группы 2 (в нее входят такие патроны, как .270 WSM с массой пули 130 гран, 7 мм RemMag с пулей 140 гран, .300 WinMag с пулей 150 гран и др.) дистанция пристрелки составляет 270 м. Компенсация понижения траектории полета пули этой группы калибров рассчитана исходя из данных, что на дистанции 460 м величина понижения траектории составит менее 90 см. Баллистические точки на прицельной сетке позволят произвести быстрый выстрел по цели на дистанции 270/360/450 м для группы калибров 1 и 360/450/540 м для группы калибров 2. Впрочем, компания-производитель все же рекомендует провести пристрелку карабина выбранным патроном, прежде чем отправляться на охоту.

Достигнутый успех был, одновременно, и ожидаем, и неожидан. Ожидаем потому, что для многих охотников старшего поколения (особенно американских) бренд Redfield ассоциировался с качественной и в то же время недорогой оптикой. Кстати, в наши дни оптические прицелы Redfield, выпущенные в 1960-е годы, продаются на Интернет-аукционах по $600 и выше. А неожиданный - потому, что среди покупателей оптических прицелов оказалось очень много молодых охотников, не знавших о былой славе компании. Российские охотники поначалу настороженно отнеслись к новинке. В ветке «Оптика» на популярном интернет-портале стали появляться вопросы: «Может быть, кто-то пользовался прицелами этой компании? Как впечатления? Вроде сделан не в Китае? И цена гуманная». Сначала ответов было немного, но по мере того, как популярность прицела росла, все чаще стали приходить отзывы взвешенные и, главное, проверенные практикой, которая, как известно, является критерием истины: «Достаточно светлый за свои деньги», «Своих денег стоит», «Купил, отстрелял. Картинка и внешний вид такие, как у Leupold VX-I, а по цене дешевле», «Оптика производит впечатление качественной, отличный прицел прямого выстрела», «Прочнее многих», «На охоте использовал, прицелом доволен», «По дичи отлично. Такое ощущение, что самоцентруется».

Множество отзывов - и только положительные.

Вполне логично, что достигнутый на многих рынках успех подтолкнул компанию Redfield к расширению номенклатуры оптики для охотников. В 2012 году на рынки европейских стран стали поставляться новые модели оптических прицелов, биноклей, лазерных дальномеров и зрительных труб.

На сегодня линейка оптических прицелов Redfield Revenge, дающих яркое и кристально четкое изображение, состоит из шести моделей: 2-7x34, 3-9x42, 3-9x50, 3-9x52, 4-12x42 и 6-18x44.

Прицелы (кроме модели 2-7x34) имеют встроенную систему определения дистанции до цели Accu-Ranger Ballistic System (модификации Hunter, Sabot, Varmint и Crossbow). Дальность действия системы - до 540 м.

Как происходит замер дистанции? Необходимо отрегулировать увеличение таким образом, чтобы цель поместилась между боковыми нитями. Планка на верхней визирной точке укажет дистанцию.

В принципе измерение расстояния до цели при помощи этой системы в чем-то схоже со способом измерения расстояния при помощи разрыва между горизонтальными нитями сетки прицела, которым мы пользовались, когда еще не было дальномеров.

Так же, как и предыдущая модель оптического прицела Revolution, прицелы модели Revenge изготавливаются в водозащищенном исполнении и заполнены азотом. Многослойное просветление линз обеспечивает максимальную светопередачу. Ну и, конечно, на эти приборы также распространяется пожизненная гарантия производителя.

Ружейным охотникам доступны 5 моделей оптического прицела Revenge в 13 вариантах исполнения, с баллистической системой Accu-Ranger и без, и разнообразными вариантами прицельных сеток. Одна модель (2-7x34) предназначена для охотников с луком.

44.png
Помимо оптических прицелов в номенклатуре выпускаемых компанией изделий присутствует лазерный дальномер модели Raider 550. Точнее сказать, моделей две, но суть различия станет понятной даже из названия - Raider 550 и Raider 550 Metric. Максимальная дальность - 500 м, кратность увеличения - 6х. Высокоскоростной процессор и мощная лазерная система позволяют быстро и точно измерять дистанцию в полевых условиях. Лазерный дальномер Raider 550 выпускается в двух вариантах исполнения - в черном корпусе из поликарбоната и в камуфляжной окраске Mossy Oak Break-Up Infinity.

Поклонники марки Redfield имеют возможность выбрать бинокль для охоты, необходимой им кратности. Компания выпускает две линейки моделей - Renegade (7x50 и 10x50) с оборачивающей призмой, благодаря использованию которой значительно повышаются яркость, четкость и контрастность изображения, а также передается оригинальная глубина резкости.

Новинкой 2012 года стало расширение линейки Rebel, которая теперь включает четыре модели (8x32, 8x42, 10x42 и 10x50). Бинокли Rebel, компактные и легкие, прекрасно подходят для охотников. Минимальная дистанция фокусирования 1,2-1,6 м (для модели 10x50 - Зм). Поле зрения у восьмикратных биноклей составляет 131,7/1000 м.

Естественно, бинокли Redfield изготовлены в водозащищенном исполнении и заполнены азотом. Линзы, используемые в биноклях Redfield, имеют диэлектрическое покрытие и вакуумное просветление. Применение новейших технологий обеспечивает исключительное светопропускание даже в условиях низкой освещенности.

Полноразмерные зрительные трубы Rampage обеспечивают высокое качество изображения и, как вся оптическая продукция Redfield, продаются по весьма привлекательной и весьма конкурентоспособной цене. Зрительная труба 20-60x60 оптимально подойдет и для охоты, и для пристрелки оружия, ее по достоинству оценят и орнитологи-любители. В 2012 году компания расширила линейку зрительных труб Rampage, выпустив новую модель 20-60x80 с угловым окуляром. Угол 45° обеспечивает большое удобство при использовании зрительной трубы. Поле зрения у трубы с объективом 60 мм составляет 35-15,5/1000 м, с объективом 80 мм - 35-16/1000 м. Корпус изготовлен из поликарбоната - того же материала, что идет на изготовление пуленепробиваемых стекол, и при этом он имеет небольшой вес.

Выдвигающаяся бленда объектива способствует уменьшению количества бликов, что повышает комфортность использования зрительной трубы на открытой местности. Если вам предстоит решить, какому производителю охотничьих и наблюдательных приборов отдать предпочтение, и при этом вы не располагаете значительной суммой, то, пожалуй, марка Redfield будет правильным выбором: вы получаете высокое качество по доступной цене.