КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Работа над ошибками

25.03.2012


51.png
Мне уже доводилось рассказывать читателям «Основного инстинкта» о собственном опыте по освоению нового карабина Merkel RX. Helix. Группа компаний «Охотник» - эксклюзивный дистрибьютор этого оружия в России – передала в редакцию едва ли не первый поступивший из Зуля Helix, и мы договорились, что подробно и честно поделимся впечатлениями – как позитивными, так и негативными.

Надо сказать, что последнее всем нам изначально казалось неизбежным. В этих словах нет ни грана обидного в адрес уважаемого немецкого производителя - за многие десятилетия работы на оружейном рынке «Меркель» завоевал самую высокую репутацию. Просто Helix - не «надцатая» модификация обкатанной, вылизанной до мелочей модели, а абсолютная инновация. Всякая же инновация (не суть важно, оружейная она, автомобильная или еще какая) имеет свойство болеть «детскими» болезнями. Сколь бы строгими ни были заводские тесты, а на начальной стадии потребительской эксплуатации что-нибудь да вылезет. Как правило, технические инновации являются не целью, а средством - повышения скорострельности и безопасности, снижения веса и отдачи и т.п.

52.pngКорпоративная легенда «Меркеля» гласит, что в данном случае задачей была как раз инновация. Нынешний владелец компании - амбициозный шейх из Абу-Даби — сначала сформулировал ее обще: создать охотничий карабин XXI века. Задать новые стандарты с точки зрения безопасности, эргономики, удобства обращения. Дать охотнику возможность в очень сжатых временных рамках (речь в первую очередь шла о загонных охотах, когда зверь, а чаще стадо, появляется внезапно, быстро и на короткое время) вскинуться и 
произвести несколько прицельных выстрелов. А точнее - проделать все это быстрее и эффективнее, чем с до сих пор существовавшим оружием. Для этого требовалось на каждой из составляющих выиграть в этой конкуренции доли секунды. Идеологию новой разработки в компании обозначили как «интуитивно понятный принцип». Расшифровка, в общем, ясна: все должно происходить на автопилоте. Охотник не должен думать о том, как целиться, как снимать карабин с предохранителя, нажимать на спуск, передергивать затвор и вновь стрелять, удерживая при этом цель на мушке или в перекрестье прицела. Как говорил герой «Вокзала для двоих»: «Сама, сама...» Главной новинкой «Хеликса» (напомню происхождение названия: на латыни Helix - «спираль») стал затворный механизм прямого хода, в котором поступательное движение рукоятки затвора передается личинке затвора в отношении 1:2. Помимо того что затвор в результате удалось сделать самым коротким и, соответственно, самым быстрым, при движении он не выходит за пределы ствольной коробки в направлении глаза стрелка и не «сбивает» его с цели.снижения веса и отдачи и т. п.
Чтобы эту задачу успешно решить, необходимо было добиться сумасшедшей компактности и прецизионности деталей. Соответственно, все возможные допуски и зазоры сокращались до минимума, и любое несоответствующее «чуть» грозило какой-нибудь проблемой. В моем случае этой проблемой стало периодическое утыкание.

На холостом ходу затвор моего «Хеликса» ходил с аккуратностью «турбийона». Когда я концентрировался на перезарядке и следил за тем, чтобы рукоятка затвора двигалась четко параллельно ствольной коробке, все было хорошо. Но, сами понимаете, в этом случае скорость перезарядки не может быть высокой. Если я пытался перезарядить карабин максимально быстро, экстракция стреляной гильзы часто до конца не доходила и патрон клинило. Как только лежащий на скобе рукоятки затвора палец тянул ее чуть вправо от коробки — все, приехали. Т. е. требовалось определенное привыкание, что непросто. На прошедшей в конце минувшего года встрече представителей «Меркеля» с группой российских дилеров коллег по конкретно этому несчастью я не встретил, но мне рассказали еще об одной «нестыковке». Вот я и решил слетать в Зуль и непосредственно на предприятии поговорить о «детских» болезнях «Хеликса» и методах их лечения. Как было сказано в «Мастере и Маргарите»: «Обязательно с последующим разоблачением».

К чести меркелевцев следует отметить, что к предложению поговорить о проблемах, а не о достижениях, они отнеслись без малейшего раздражения. Между тем известно, что пока все хорошо - все молчат. Но стоит у пары продвинутых пользователей обнаружиться какой-то проблеме, как соответствующие интернет-форумы взорвутся погромной бурей (причем яростнее всего будут выступать те, кто сам такого оружия не имеет, а о проблеме только что узнал из чужого поста). На «Меркеле» с такой гипертрофированной реакцией российской аудитории уже сталкивались, но на разговор без колебаний пошли.

Беседовал со мной, оставшись в офисе по окончании рабочего дня, директор по производству и по совместительству главный разработчик «Хеликса» Лутц Моргенрот. Неоценимую помощь оказала возглавляющая российское направление маркетинга «Меркеля» Ангела Йессат. В ее «анамнезе» — несколько лет переводческой работы (в советское еще время) на строительстве газопровода в Европу и знание на двух языках таких технических терминов, которые мне и на родном труднодоступны.

Разговор о «детских» болезнях «Хеликса» начался не с моего «утыкания», а с проблемы с крепежом цевья, которой я счастливо избежал.

53.png
Надо сказать, что весьма важной составляющей идеологии нового карабина был блок, связанный с разборкой и транспортировкой. Безусловным первопроходцем в области takedown охотничьего оружия был Blaser со знаменитой моделью R-93. Конечно, модели со сменными стволами существовали и до него, но всегда довольно сложные, требовавшие определенных усилий. Blaser впервые создал конструкцию, позволяющую собрать-разобрать карабин, поменять ствол, при необходимости - затвор и личину на «раз-два», за минуту и при помощи всего одного ключа.

Merkel сумел шагнуть еще дальше — у «Хеликса» на эту процедуру требуются считанные секунды и не нужно вообще никаких инструментов. Для современного охотника, который в абсолютном большинстве случаев охотится не за околицей собственного дома, а отправляется для этого в автомобильное либо даже авиационное путешествие, — весьма существенная компонента. Однако при тестировании первой партии карабина цевье иногда самопроизвольно отстегивалось не вовремя: при выстреле, непроизвольном нажатии и пр. Разработчики чуть изменили форму запирающей цевье кнопки, и досадная проблема была устранена.

Что касается утыкания патрона в любом карабине, то, по словам г-на Моргенрота, причины могут быть разные. Самая примитивная и одновременно самая распространенная — это магазин. Перекос изначально вполне может наступать там, если есть какое-то нарушение размеров, придерживающие патрон неровности, заусеницы. Любая компания (и «Меркель» не исключение) часть деталей делает на аутсорсинге. Первая партия магазинов для «Хеликса» была изготовлена сторонним поставщиком. Увы, качество оставляло желать лучшею, и впоследствии пришлось налаживать их производство «дома». Сейчас эта гипотетическая причина утыкания патрона устранена. Как говорится «хочешь сделать хорошо - делай сам»... Вторая версия - это уменьшенный зеркальный зазор личинки. Повышенные требования к компактности механизма привели к сокращению допусков. В то же время у патронов также есть допуски. Вот и подучилось, что те из них, которые находятся в верхней части допуска, личинка не могла запереть. Ошибка в изготовлении личинки, кстати, обнаружилась на ранней стадии, и зеркальный зазор был несколько увеличен. Не знаю, сработало это, улучшение качества магазинов или то и другое, но жалоб, аналогичных моей, в «Охотник» от покупателей не поступало. Мне же, напомню, достался Merkel RX. Helix из самой первой партии. Увы, замененная личинка поехала в Москву ровно в то время, когда я отправился в Зуль, так что узнать, правильно ли поставлен диагноз, и поделиться информацией с читателями я смогу лишь в следующей заметке. Пока же важно отметить, что даже случившееся утыкание может, конечно, обернуться неудачей на охоте, но нисколько не грозит безопасности охотника. Легкоразборная конструкция «Хеликса» позволяет мгновенно отсоединить ствол и спокойно вытолкнуть застрявший патрон.

Еще одну проблему «Хеликса» мы совместными усилиями выявили «на перспективу». Жалобы по этому поводу пока еще не поступали, но обязательно поступят, причем именно от российских пользователей.

Если мы посмотрим на ствольную коробку справа, то за рукояткой затвора увидим свободное пространство. Его нет в классической затворной системе типа Mauser 98 (закрыто стеблем затвора), нет в полуавтоматах «Браунинга» (закрыто специальной металлической блендой), нет так же, как и в RX. Helix, имеющем затворный механизм прямого хода 93-м и R-8-ом «Блазере». Возможно, в ухоженном европейском лесу это и не проблема. У нас же при перемещении к номерам в июне в это отверстие непременно попадет хвоя, иной лесной мусор, спек. На «Меркеле» с аргументацией согласились, обещали подумать и либо включить в комплект поставки специальную синтетическую щеточку, либо сочинить легко сминаемые и отбрасываемые движением затвора одноразовые заглушки по типу появившихся на рынке пару лет назад пластиковых затычек для ствола, либо придумать что-то еще. Вот, вкратце, и все о «детских» болезнях Merkel RX.Helix, которые либо уже благополучно вылечены, либо будут вылечены в самое ближайшее время. И «Хеликс», я уверен (при всем уважении к меркелевской «классике»), будет в обозримом времени хитом продаж. 


СВОИМ МНЕНИЕМ О КАРАБИНЕ MERKEL RX.HELIX ДЕЛИТСЯ

 


Отзыв владельца на интернет-форуме Guns.ru Talks (сокращенно; полностью в теме «Новый карабин Merkel RX. Helix», стр. 7)
SergeyMsk, posted 31-1-2012

54.png
...Получив лицензию, выбирал между Арго и SR1. Перевес был в сторону Меркелъ SR1 до тех пор, пока продавец в магазине «Охотник» не предложил посмотреть на RX. Helix. Я взял его в руки и ... заболел этим ружьем. Пересмотрел много: Сако, Тико, чешские болты, Блазер был не по карману. «Ах» вызвал только RX. Helix.

Покупка свершилась в сентябре, до охоты еще было время пострелять, пристрелять, выбрать патрон. Кстати, не сказал: винтовку в калибре 30-06. RWS решил применять на расстояниях более 100 м, а Ремингтон Core-Lokt массой 14,3 грамма - до 100 м, благо, что при пристрелке пули, несмотря на разную массу и форму, вкладывались в круг 5 см на 100 м. Цена также имела значение: Ремингтон в два раза дешевле RWS.

Первая загонная охота состоялась в начале ноября. И первым же выстрелом на охоте я взял секача на 150 кг с 70 м в угон в позвоночник. Радость была неописуемой. Не буду утомлять перечислением всех охот, скажу, что в декабре я девять дней был на охоте, взял еще 4 кабана и лося. Все звери были добыты с одного выстрела по месту, максимум, что прошел один кабан - 15 метров при попадании в сердце.

Но недостатки есть. Я согласен, что щель, где ходит затвор, не продумана. Действительно попадает и снег, и хвоя, и мелкие ветки. Снег превращается в воду и вода выходит, а ветки убирать проблематично. Решение я нашел простое: при передвижении по лесу надеваю перчатку на затвор и прицел, тем самым закрываю доступ грязи через отверстие. Я не постеснялся написать немцам о данном недостатке на завод и предложить свои технические решения (не перчатку, конечно). Достаточно оперативно мне ответил главный конструктор (через переводчика), поблагодарил за критику и обещал в 2012 году данный недостаток устранить. Посмотрим, насколько немцы за свои слова отвечают.

Что касается запасных и сменных стволов: мне ответили, что поставку таковых они начали в Европе с ноября 2011 года, в Россию планируют завозить после получения всех необходимых согласований и разрешений от МВД официальным представителем компании Меркель группой компаний «Охотник», ориентировочно весной 2012 года.

Теперь что касается работы затвора: считаю, что техническое решение выигрывает у Блазера по скорости перезаряжания. Есть видео, где на меня выходит стадо кабанов, за 5 секунд я выстрелил 4 патрона, положил двух и обнаружил резкую нехватку пятого патрона: один из кабанов 2 секунды стоял в 10 метрах от меня и не знал, куда ему бежать. 



Дмитрий Гундоров, директор магазина «Охотник на Головинском»

Первые «Хеликсы» мы получили из Германии в марте 2011 г. Их было всего 5: самим посмотреть и людям показать. Следующая партия пришла в августе, а настоящие розничные продажи начались в сентябре. Впечатления и у наших сотрудников, и у наших клиентов самые позитивные. Все отмечают прекрасную эргономику, хороший баланс при небольшом весе карабина, удобный затвор, позволяющий быстро перезарядить оружие, не отрывая взгляда от цели, продуманный открытый прицел и очень простую разборку для смены ствола или чистки. Радует наших охотников и сменный однорядный магазин на 3 патрона, который, кстати, скоро можно будет докупить отдельно. Например, сегодня приехал покупатель, предварительно ориентированный на другой карабин, и купил «Хеликс», т.к. он лучше лежит в руках, удобнее, больше понравился ход затвора. Конечно, статистика по использованию «Хеликса» на охоте пока минимальна. Но вот недавно я разговаривал с нашим клиентом о покупке дополнительного ствола для «Хеликса», и на вопрос как работает оружие, он ответил: «Я очень доволен! И рад, что купил этот карабин!» Merkel RX. Helix - реальная инновация на рынке нарезного оружия. Однако Merkel позиционирует этот карабин как весьма демократичный по цене. Сравнивая стоимость «Хеликса» со стоимостью других карабинов-«одноклассников» в нашем магазине, покупатели бывают приятно удивлены. Особенно желающие приобрести на одну лицензию два ствола - разница по цене между комплектом карабина с двумя сменными стволами и с одним стволом невелика. Правда, пока в наличии только 2 варианта комплектации калибров, но заказать можно и другие наборы, в том числе калибры из разных групп, - срок доставки заказа составит примерно полгода. Выбор калибров для «Хеликса» без дополнительного ствола больше уже сейчас.  


Станислав Девятко, генеральный директор ООО «Охотник в Шереметьево», начальник оптового отдела Группы компаний «Охотник»

Мы начали продавать Merkel RX. Helix в августе 2011 года, и за прошедшие полгода получили одно замечание от нашего дилера. На «Хеликсе» калибра 30-06 из первой партии при выстреле отскочило цевье. Проблема была решена на месте мастером магазина. Аналогичный случай имел место в нашем магазине «Охотник на Сколковском». В остальном только положительные отзывы (если не сказать восторженные).

Частное мнение: когда мои товарищи приезжали к нам в «Охотник на Головинском» покупать для себя стволы, рассматривали разные варианты, всем очень понравился «Хеликс»: прикладистый, легкий, порадовало наличие планки Вивера, т.к. и выбор кронштейна упрощает и позволяет установить прицел ближе к оси ствола, ну и, конечно, ноу-хау этого карабина - механизм перезарядки.

В октябре мы организовали нашим региональным партнерам встречу-семинар с представителями завода Merkel в СКМ «Москва». Вопросы задавались в основном о перспективах: стволы каких калибров планируется производить в будущем, когда появится модель с синтетической (карбоновой) ложей, будет ли штатно поставляться компактный кейс, показанный в каталоге Merkel? Относительно практического использования карабина был задан вопрос об устойчивости его стволов и затворного механизма к загрязнению. На это Лутц Моргенрот, директор по производству Merkel ответил, что все механизмы имеют допустимые люфты, и попадающие внутрь песчинки или другие загрязняющие частицы будут вылетать оттуда, не препятствуя исправной работе оружия. Г-н Моргенрот рассказал о проведенных испытаниях, имитирующих различные условия эксплуатации «Хеликса» и достаточно экстремальных. В том числе о пяти тысячах выстрелов, сделанных без чистки карабина, в разных условиях. При -35°С и при последующем нагреве до высокой плюсовой температуры оружие также исправно функционировало, причем цикл нагревания-охлаждения проводился несколько раз - замерзший конденсат не препятствовал стрельбе. Участникам семинара была предоставлена возможность опробовать «Хеликс» в тире - впечатления самые позитивные. С января текущего года мы начали продавать «Хеликс» в комплекте с дополнительным стволом (можно, конечно, купить и с одним). Варианты комплектации калибров пока такие: .30-06 + .243 Win и 9,3x62 + .243Win, дальше вариантов будет больше, а под заказ другая комплектация доступна уже сейчас. Можно будет также докупить сменный ствол по отдельной лицензии. Поставки модели с карбоновой ложей мы ожидаем в текущем году, более точный срок обозначить пока не могу. То же касается и компактного кейса (сейчас «Хеликс» поставляется в пластиковом кейсе стандартной формы).

География городов, где уже можно купить Merkel RX. Helix, широка: Белгород, Саратов, Таганрог, Кострома, Пермь, Новосибирск, Ставрополь, Барнаул, Волгоград, Иркутск, Тюмень, Владивосток, Екатеринбург, Хабаровск.