КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Дробовики и штуцеры Lebeau-Courally s.a.

01.10.2011


41.png
Оружие фирмы Lebeau-Courally s.a. из Льежа – национального оружейного центра Бельгии – знают как опытные, так и начинающие охотники. В России фирменные двустволки впервые появились на выставке 1897 года в Санкт-Петербурге, хотя к тому времени они уже были известны в Европе. Без преувеличения можно сказать, что мировоззрение наших и зарубежных охотников XX-XXI веков сложилось под влиянием европейских ружей высокого класса, в том числе двустволок Lebeau-Courally.

Фирму создал в 1865 году мастер Огюст Лебо - хорошо образованный и одаренный человек, обладавший большими связями в оружейном мире. Достойно оцененный при жизни, он в 1894 году получил рыцарский крест от короля Бельгии. Двойное название Lebeau-Courally фирме присвоили в 1896 году, когда к ее владельцу присоединился талантливый инженер Фердинанд Куралли. При нем на многих ружьях были внедрены узлы, применяющиеся и на современных образцах, например, эжекторный механизм в цевье горизонталок.

В течение XX столетия менялись модели, совершенствовалось производство, но все ружья отличались неизменно высоким качеством сборки и эффектным гармоничным декором. В 1982 году руководство фирмой приняла Анна-Мария Моерманс-Рамакерс, племянница владельца фирмы и энтузиаста-оружейника Жозефа Верри, и в течение четверти века успешно поддерживала высокий мировой рейтинг фирмы. Модели, освоенные при ней мастерами высокой квалификации, выпускаются и в настоящее время.

В 2007 году в структуре фирмы произошли серьезные перемены, у нее появились новые владельцы - профессиональные молодые оружейники, в том числе Корнелий т’Маннетье, сохранившие знаменитый бренд Lebeau-Courally. Естественные кадровые перемены, когда старейшие работники, долгие годы создававшие славу фирме, уступают место молодым, отразились в дизайне и декоре традиционных моделей при неизменном фирменном качестве сборки любого экземпляра. Фирма дорожит своей репутацией, оружием, сотрудниками и приглашает самых талантливых мастеров. В отделке современного оружия заняты известные граверы, среди них Жанссен, Массин, Капес.

На многих экземплярах стоят имя и фамилия Alain Lovenberg - именно Алан Ловенберг декорировал знаменитую в конце XX века вертикалку Lebeau-Courally Boss-Verrees Napoleone изображениями батальных сцен. Он же выполнил гравировку замечательного комплекта 1990-х годов из трех совершенно идентичных горизонталок Lebeau Versailles 20-го калибра в одной манере: девять мифологических сюжетов с обнаженными фигурами детально выполнены на колодках и замочных пластинах в технике булино в обрамлении одинакового растительного орнамента.

У фирмы очень много моделей - от первых ружей с типовыми замками до современных вертикалок и горизонталок в стиле Round Body с замками на боковых пластинах. В целом модельный ряд сформировался в конце XIX столетия, причем многие образцы актуальны и в настоящее время. Основная маркировка цифровая, однако образцы, выполненные по заказам именитых людей, в том числе из России, впоследствии назывались по их фамилиям. На стволы ружей, поступавших в Россию, нередко наносили надпись Fab-t des Cours Imples de Russie & d’Allemange («Фабрикант дворов императоров России и Германии») - важная подробность для коллекционеров.

Даже простой перечень моделей настолько обширен, что целесообразно назвать лишь основные или самые известные, так как они и сейчас встречаются на нашем и зарубежном рынках. Это горизонталки с замками в колодке: Ejecteur 5, Classique 6, Corte 41, Tir aux Pigeons 82, Prince Galitzine 86, Cheremeteff 96 и еще десяток других. Несколько ружей названы в честь царствующих династий: Германии - Kaiser 97 с боковыми декоративными пластинами, России – Grand Russe 98, Испании — Grand d’Espagne 100. Замками на боковых пластинах оснащены горизонталки: 103 и 104, именные Prince Koudacheff 101, Duffier 102, The Royal 107, The Imperial Pigeon 108. Отдельно стоит назвать двустволку Prince Kourakine 78 с легкосъемными замками снизу в колодке. Есть и другие интересные модели, в т. ч. тройник Schlumberger 94. Курковок было меньше, например, двустволка Journu 90 или модель Concours 91.

Отдельной истории заслуживает самое знаменитое и престижное ружье Lebeau 98 Grand Russe с замками в колодке. В 1898 году фирма получила заказ на охотничьи ружья от российского царствующего двора и через год отправила для императора Николая II парный комплект ружей 20-го калибра №31831 и №31832. Именно с этими ружьями на охоте Николай II с императрицей изображен на фотографии, которая почти сотню лет бережно хранится фирмой (даже когда она переходила от одних владельцев к другим). Вскоре после этого компания объявила о выпуске аналогичного ружья под названием Grand Russe и под номером 98 включила в каталог.

В 1930-е годы фирма на базе известного и удачного ружья с блоком вертикально соединенных стволов британской компании Boss&Co создала собственные модели. Первыми были двустволки 112, 112С и 112 Special, затем Boss Type, наконец (в 1950-е гг.) появилась фирменная вертикалка Boss Verrees с замками на боковых пластинах. Помимо этих дорогих ружей, некоторое время изготавливались и вертикалки серии 200 и 300.

42.png
В настоящее время все фирменное оружие относится к высокому классу. Это вертикалки и горизонталки с замками в колодке или на боковых пластинах, с нарезными или гладкими стволами. Конструкция, дизайн и гравировка многих ружей соответствуют прежним моделям, которые принесли фирме мировую известность. То же касается и технологии. Например, стволы изготавливают с половиной подствольных крюков и соединяют по системе demi-block. Сталь марки Leugrann или Boehler Rasant - основной материал для стволов.

В конструировании фирма придерживается традиционной концепции. Так, патронники нынешних дробовиков средней массы изготавливают длиной 70 мм, на тяжелых моделях патронники могут быть длиной 76 мм. Новым в дизайне являются округлые формы колодки, выполненной в стиле Round Body, и легкосъемные замки на боковых пластинах, снабженные вертушкой-рукояточкой на стяжном винте.

43.png
Большое внимание в последние годы уделяется охотничьему нарезному оружию высокого класса, из года в год набирающему популярность в разных странах. Среди них классические штуцеры-горизонталки Ardennes с замками в колодке калибра 9,Зх74R или 8х57JRS и крупнокалиберные модели Safari и Big Five с замками на боковых пластинах под патроны, например, калибра .470 NE. Замками на боковых колодках оснащены и штуцеры-вертикалки Battue и Ambassadeur.

Гладкоствольные модели оснащены в основном замками на боковых пластинах, в том числе легкосъемными, то есть с вертушкой-рукояточкой на стяжном винте. Это традиционные горизонталки Imperial, Nemrod или Comte de Paris 12-го или 20-го калибра. В названии дробовой горизонталки Lebeau 82С.Р. с замками в колодке системы Anson-Deeley зашифрованы особенности конструкции и давний прототип Tir aux Pigeons 82. Маркировка С.Р. означает Countre Platines, т. е. «смонтированные на колодке декоративные боковые пластины». Лучшей современной вертикалкой фирмы является двустволка Boss Verrees; в одном ряду с ней стоит и модель Chambord.

Очень важно иметь в виду, что четкой пропорциональной зависимости стоимости ружей фирмы Lebeau-Couralli s.a. от конструкции замков не наблюдается. Стоимость дорогих горизонталок с замками в колодке системы Anson-Deeley в ряде случаев может превышать цену двустволок с замками на боковых пластинах. Все определяют затраты на изготовление, сборку, отладку, декор.