КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Merkel RX.Helix: сверяем впечатления

12.07.2012


Около года назад, несмотря на существенные ограничения, которые создает российский закон «Об оружии», Группа компаний «Охотник» и «Основной инстинкт» нашли возможность организовать «долгоиграющий» редакционный тест карабина Merkel RX.Helix. И вот недавно аналогичный потребительский тест был проведен известным американским оружейным журналистом Карлом Стэнли. Стало интересно сравнить: что показалось важным и интересным, что понравилось, а что - нет эксперту из самой стреляющей и избалованной в смысле выбора охотничьего оружия страны.

Однако для начала - адресованное тем читателям, которые пока «не в теме», краткое напоминание о том, почему Merkel RX.Helix вызвал такой повышенный журналистский интерес. Прежде всего расшифруем название: «R» и RX.Helix - это Repetierer. Так по-немецки называется карабин с болтовым затвором. «X» - римская цифра, обозначающая 2010 - год запуска в производство. Ну а Helix переводится как «спираль», «винт». Это, собственно, и есть то самое ноу-хау, благодаря которому карабин претендует на звание «самого скорострельного»: линейные движения рукоятки затвора передаются на головку затвора с соотношением 1:2, т. е. за каждый сантиметр движения рукоятки затвора его головка проходит расстояние в два сантиметра.

А теперь слово Карлу Стэнли: «Мне был предоставлен для теста Helix в калибре .308 Win. Это карабин с прямым действием затвора и механическим секретом под корпусом ствольной коробки. Когда затвор тянешь на себя, он не выходит за пределы затворной коробки, и это означает, что он не будет мешать стрелку, особенно когда стрельба производится очень быстро. Рукоятка затвора расположена прямо над спусковой скобой, и рука может мгновенно перемещаться от триггера к затвору после выстрела.

Что касается безопасности, то Helix использует систему ручного взведения с рычагом взвода, расположенным за затвором, - обычный ползунок под большой палец.

Если перейти к передней части затвора, то невозможно не отдать должное инженерной мысли немцев. Когда затвор толкают вперед, его головка вращается в ствольной коробке и при этом запирает все шесть боевых упоров. Это - гарантия от такого фокуса, который имел место в некоторых старых карабинах с затвором прямого действия, когда затвор вылетал после выстрела стрелку в лицо.

Самой по себе системой take down уже никого не удивишь; многие карабины сейчас делают так, чтобы они легко разбирались, были компактными в транспортировке, а также чтобы у них можно было поменять ствол и головку затвора под другой калибр. Однако создатели Helix нашли очень изящное решение, позволяющее проделывать эту операцию безо всяких инструментов. Чтобы удалить ствол, нужно нажать кнопку в нижней части деревянного цевья и снять его, вытягивая по направлению к дулу. Затем потянуть вниз расположенный слева от ствола рычаг и вынуть ствол. Вся процедура занимает меньше 6 секунд. Если затвор при этом был в переднем положении, его головка блокируется и остается в стволе после извлечения. Что касается основных характеристик, то винтовка весит 2,6 кг без оптики и имеет 110 см в длину, что делает ее легкой и компактной - большое достоинство как для ходовой охоты, так и для стрельбы в зарослях, где нужна повышенная разворотистость.

Очевидный плюс для потребителя и в том, что база picatinny является неотъемлемой частью ствольной коробки, т. е. карабин приспособлен для установки практически любого крепежа для оптики.

Ложа предоставленного мне для теста карабина была выполнена из качественного ореха с отделкой, которая и выглядела великолепно, и вызывала приятные тактильные ощущения. Пистолетная рукоятка с насечкой и очень комфортное утолщение на цевье под ладонь левой руки создавали ощущение полной слитности с карабином. Пожалуй, единственное обнаруженное мной «но» состояло в том, что на небольшую кнопку предохранителя, расположенную в верхней части, немного неудобно давить, особенно если рука в перчатке, но полагаю, что эта проблема перестанет существовать, как только появится немного практики.

Усилие спуска установлено на комфортные 1,135 кг. После выстрела немного перемещаешь правую руку вверх и мгновенно находишь рукоятку затвора. Если ты привык к классическому «болтовику», то при переходе на карабин с затвором прямого действия требуется какое-то время дли выработки привычки тянуть рукоятку на себя вместо того, чтобы выворачивать ее сначала вверх. Но как только я заставил себя сосредоточиться на том, что нужно тянуть, а не крутить, мне удалось сделать очень быструю серию выстрелов. Тем более что отдача и «подскок» ствола в .308 не слишком велики (а это единственный фактор, замедляющий скорострельность) - просто требовались какие-то мгновения на то, чтобы восстановить картинку. Что касается точности, то на 100 м Helix стрелял всеми пулями (я специально использовал несколько разных - от 150 до 165 гран) с точностью 2-2,5 см. Для охотничьего карабина - более чем достаточно. СТП не изменилась после переустановки ствола. 20 быстрых выстрелов дали максимум 4 см разброса на 100 м, что говорит о превосходном качестве ствола. Он, конечно, грелся, но точность стрельбы сохранял. Расстреляв 200 патронов по мишеням животных на расстоянии до 200 м и по видеомишени «бегущий кабан» с расстояния 80 м, я смог лишь подтвердить первоначальные позитивные впечатления от эргономики карабина.

Магазин у Merkel RX.Helix отъемный и легко отстегивается «вслепую (но при этом управляется двумя кнопками, что сводит к минимуму риск непроизвольного отстегивания). В то же время карабин можно при необходимости заряжать сверху.

Я имел удовольствие стрелять из широкого спектра тестируемых карабинов и могу утверждать, что быстродействие Helix превышает таковое у Blaser R8.

Главный вопрос по итогам любого теста ружья очень простой: купил бы я такое для себя? Так вот, при том что для рынка США, где значительная часть серийно выпускаемых «болтовиков» стоит в пределах нескольких сотен долларов и Helix, мягко говоря, недешев (к тому же, очевидно, придется потратиться на дополнительные стволы и головки затвора), мой ответ -да. Я определенно хотел бы поохотиться с ним».

Тест известного американского журналиста мы хотим дополнить несколькими отзывами отечественных охотников. 


Вадим Захаров

«Я регулярно охочусь в Европе, где запрещена стрельба из полуавтоматического нарезного оружия. И как только мне на глаза попался на IWA карабин Merkel RX.Helix с коротким и прямым ходом затвора, я им заинтересовался, а позже приобрел в магазине Группы компаний «Охотник». Сейчас, кстати, они продают эти ружья с двумя и даже тремя сменными стволами. Карабин идеально лег в плечо, показал необычайно высокую скорострельность в тире - то, что надо. В результате я с ним и езжу в Европу, где добыл уже не менее сорока кабанов. В общем, впечатления только позитивные, никаких неприятных моментов не возникало». 


NIK Рыжий 70 на WWW.GUNS.RU

«Брал в ноябре. Затвор работает хорошо, кучность менее минуты, чистить очень удобно. Попробовал пострелять навскидку стоя (75 м) на время: три пули прилетели в круг 10 см, одна на 2 см выше. При быстрой стрельбе карабин не «клюет»...

За охотничий сезон ощущения только позитивные. Точность не более минуты, при снятии ствола смещения СТП не обнаружил (проверял неоднократно), а также специально снимал-ставил оптику (найт + кольца регнаут быстросъемные) - смещения также нет. При температурах ниже -20 все работало без замечаний. Добыл пару косуль на дистанциях более 400 м». 


NIK Sergey MSK на WWW.GUNS.RU

«Хочу поделиться своими впечатлениями от обладания и охоты с Merkel RX.Helix. Заранее считаю нужным предупредить, что не собираюсь никого агитировать и призывать - каждый принимает решение о покупке оружия исходя из материальных средств, пристрастия к видам охоты, определений «понравилось», «легло в плечо» и т. д.

Имея за плечами 25-летний охотничий стаж, наконец, пришел к осознанию того, что нарезное оружие мне необходимо. Получив лицензию, выбирал между «Арго» и Merkel SR1. Перевес был в сторону SR1 до тех пор, пока продавец в магазине «Охотник» не предложил посмотреть RX.Helix. Я взял его в руки и... заболел этим ружьем. Покупка свершилась в сентябре (калибр 30-06), до охоты еще было время пострелять, пристрелять, выбрать патрон. Патроны купил чешские, Remington Core-Lokt, массой 14,3 г и RWS. В процессе пристрелки принял решение чешские использовать только для «пострелять», RWS применять на расстояниях более 100 м, а Remington - до 100 м, благо, при пристрелке пули, несмотря на разную массу и форму, вкладывались в круг 5 см на 100 м.

Первая загонная охота состоялась в начале ноября. И первым же выстрелом я взял секача на 150 кг с 70 м в угон в позвоночник. Не буду утомлять перечислением всех охот, скажу, что в декабре я девять дней был на охоте, взял еще четырех кабанов и лося. Все звери были добыты с одного выстрела по месту, максимум, что прошел один кабан - 15 м при попадании в сердце. Были и досадные промахи. Но их я отношу на свой счет, а не ружья (самый обидный - это промах с 7 м, когда поленился снять оптику в густом лесу).

Если помните, в декабре не было зимы, температура держалась около нуля, дважды охотились в дождь. Так вот, никакой ржавчины на карабине не появилось, качество стволов на современном уровне.

Что касается работы затвора: считаю, что техническое решение выигрывает у Blaser по скорости перезаряжания. Есть видео, где на меня выходит стадо кабанов, и за 5 секунд я выстрелил 4 патрона, положил двух и обнаружил резкую нехватку пятого патрона: один из кабанов 2 секунды стоял в 10 м от меня и не знал, куда бежать.

Но недостатки есть. Щель, где ходит затвор, не продумана - попадают и снег, и хвоя, и мелкие ветки. Снег превращается в воду, влага выходит, а ветки убирать проблематично. Решение я нашел простое: при передвижении по лесу надеваю перчатку на затвор и прицел, тем самым закрываю доступ грязи через отверстие.

Я не постеснялся написать на завод «Меркель» о данном недостатке и предложить свои технические решения (не перчатку, конечно). Достаточно оперативно мне ответил главный конструктор, поблагодарил за критику и обещал в 2012 году данный недостаток устранить». 


Сергей Александрович

«Я тестировал Merkel RX.Helix для «Основного инстинкта». Кто читал мои публикации, возможно, помнит жалобы на один, но весьма существенный минус - «утыкание» патронов при перезарядке. Могу сообщить читателям: проблема решена. Заключалась она в том, что личинка в карабинах из самой первой партии (а мне на тест достался именно такой) была на сколько-то долей миллиметра уже, чем нужно. В суперпрецизионной конструкции этого оказалось достаточно. Два месяца назад с «Меркеля» прислали новую личинку, поменял, и никакого «утыкания» больше не случалось. Не могу утверждать, как Sergey MSK, что скорость перезаряжания выше, чем у Blaser-93, с которым я охочусь уже больше 10 лет, но не ниже теперь - это точно. А в «минуту» на 100 м карабин у меня стрелял с самого первого дня».