КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Merkel RX.Helix - исполнения карабина

14.05.2013


Карабин Helix в последние два года стал не только абсолютным бестселлером компании Merkel, но и одним из лидеров продаж на европейском рынке. Успех обеспечили удачно реализованные инновации: продольно скользящий затвор с самым коротким ходом, ультраскоростная сборка-разборка, осуществляемая без каких бы то ни было инструментов смена ствола и/или личинки.

На нюрнбергской IWA-2013 - крупнейшей оружейной выставке Старого Света - Merkel представил несколько моделей «Хеликса».

Helix Sportster с вырезом в ложе предназначен, как несложно догадаться по названию, в первую очередь для спортивной стрельбы. Однако он найдет поклонников и среди любителей загонных охот - карабин стал еще динамичнее, «ухватистее», а стало быть, и скорострельнее.

11.png
Предназначение Helix Alpinist тоже понятно без перевода. Ложа выполнена в пластике (карабин стал весить всего 3 кг) и снабжена регулируемой щекой. Она позволяет не только более тщательно прицелиться, совершая дальний выстрел, но и делает более комфортным длительное наблюдение (горным охотникам порой приходится подолгу смотреть в прицел, держа палец на спусковом крючке и ожидая, когда животное займет пригодную для выстрела позицию).

В стандартной версии ложа серого цвета, однако в качестве опции можно выбрать камуфляжную расцветку Realtree.

Helix Alpinist снабжен также универсальным - под любого производителя - креплением для сошек.

Noblesse - «топовая» модель «Хеликса». Ложа изготовлена из лучших сортов ореха, которые только использует Merkel, а медальон на пистолетной рукоятке - из настоящего черного дерева; спусковой крючок покрыт позолотой. Любопытно, что все это сочетается с... полным отсутствием гравировки. Сделано это намеренно: карабин не коллекционный, а сугубо охотничий.

Ствол у Helix Noblesse рифленый, что не только снижает вес оружия, но и позволяет стволу быстрее остывать. Немаловажный фактор на загонной охоте, где порой приходится делать серию быстрых выстрелов.

Кстати, о стволах: Merkel делает их длиной 51, 56, 61 см, диаметром 17 и 19 мм, рифленые и круглые, с мушкой и без нее. Все это можно выбрать в любом выпускаемом калибре. Отдельных слов заслуживает также представленный на IWA-2013 проект Merkel Helix «Четыре времени года».

Маркетинговая идея заключалась в том, чтобы показать способность компании совмещать инновации XXI века с ручной штучной работой. Творческая - навеяна знаменитыми концертами Антонио Вивальди (для тех, кто сам не догадался, в эксклюзивный кожаный кейс вкладывают диск с записью «Весны», «Лета», «Осени» и «Зимы»).

А теперь собственно о проекте: 4 карабина в четырех разных калибрах с ложами из дерева высшей градации и богатой тематической гравировкой.

«Весна» - 8x57IS, гравировка - косули и береза, «Лето» - .30-06, с оленями и дубовыми листьями, «Осень» - .9,3x62, с кабанами и виноградной лозой и, наконец, «Зима» - 7 Remington, с сернами на снегу и сосной.