КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Chapuis Armes - штуцеры и не только

25.11.2013

11.png
Историю оружейной династии Шапюи можно проследить с конца ХIХ - начала XX вв. Именно тогда Андрэ Шапюи на дому стал делать колодки и замки для казнозарядных ружей, собираемых на предприятиях г. Сент-Этьена. Его сын Жан занялся сборкой ружей, которые выпускал под своим именем. Затем появились акционеры, а к концу XX в. производство перешло под управление Рене Шапюи и его сыновей - Винсента и Давида. Именно Рене в 1990 г. приобрел неподалеку от Сент-Этьена - в Сент-Бонне-ле-Шато - новое предприятие, оснащенное по последнему слову техники и оружейной технологии. Сегодня Chapuis Armes возглавляет Винсент Шапюи.

Уход от формата семейной кустарной мастерской, модернизация станочного парка и оборудования оказались стратегически правильными решениями. А в 1998 г. производственные площади были вновь увеличены. На производстве появились станки с ЧПУ и другое современное оборудование. Сейчас компания выпускает порядка двух с половиной тысяч единиц оружия в год. Продаются они преимущественно «дома», что не удивительно - Франция является одной из наиболее активно охотящихся европейских стран. Порядка 10-15% продукции экспортируется. Главные внешние рынки: США, Германия, Великобритания, Бельгия, а в последние годы - и Россия. При производстве оружия, предназначенного для российского рынка, учитываются и пожелания наших охотников, и условия эксплуатации в суровых климатических условиях страны. Интерес к продукции Chapuis Armes понятен и оправдан - это современное европейское охотничье оружие высокого класса, сделанное из отличной ствольной стали, надежное и элегантное.

12.png
В ассортименте присутствует несколько моделей гладкоствольных ружей и штуцеров с горизонтальным и с вертикальным расположением стволов, а также болтовой карабин. Chapuis Armes выпускает две базовые модели гладкоствольных ружей Progress и Super Orion. Обе изготавливаются в нескольких вариантах исполнения и отделки. В зависимости от варианта исполнения ружье может иметь один или два спусковых крючка, эжектор или экстрактор, высокую или обычную прицельную планку, тот или иной тип ложи. В базовой версии все ружья комплектуются замками системы блиц со спиральными боевыми пружинами. Снаружи эти замки нередко прикрываются фальшдосками.

Ружья с горизонтальным расположением стволов модели Progress производятся 12-го, 16-го и 20-го калибров и существуют в трех вариантах исполнения (UGP - с экстрактором, RGP и RP - с эжекторами), которые отличаются качеством отделки и наличием у варианта исполнения RP фальшдосок. Кроме того, предлагаются ружья модели Progress с округлой колодкой. Длина стволов зависит от модели ружья: у модели Becassier она составляет 600 мм, у модели Plaine - 660 мм, у «универсального» ружья - 700 мм. На заказ на базе модели Progress компания делает комбинированные ружья в одном из следующих сочетаний: гладкий ствол 12-го, 16-го или 20-го магнум-калибра и нарезной 9,3x74 R, 8х57JRS, 7x65 R, 6,5х57R. Двуствольный штуцер с горизонтальным расположением стволов модели Progress с УСМ системы блиц выпускается в калибрах: 9,3x74 R, 8x57 JRS, 7x65 R, .30 R Blaser, .30-06 Spring. По заказу возможно изготовление штуцеров модели Progress под такие мощные патроны, как .375 Н&Н, .416 Rigby и .470 Nitro Express. Варианты исполнения (UGEX, RGEX, REX) зависят от качества ореха для ложи и рисунка гравировки. Штуцеры модели Progress имеют фирменную систему запирания, имеющую два параллельных подствольных крюка. Она существенно увеличивает живучесть штуцера.

13.png

Целый ряд вариантов исполнения (С30, С60, С35, С65, С40 и С45) предусмотрен для ружей с вертикальным расположением стволов модели Super Orion. Они различаются по наличию экстрактора или эжектора, классу древесины для ложи, сложности гравировки и т. д. Super Orion производится 12-го,16-го и 20-го калибров. Модели Becassier, Plaine и универсальное имеют те же варианты сверловки ствола, что и их «тезки» в линейке Progress. Кроме того, в последние годы Chapuis Armes освоила выпуск двух новых моделей ружья Super Orion С35 и С40 в 28-м калибре с округлой колодкой. В отличие от России в Европе 28-й калибр набирает все большую популярность. Двуствольный штуцер модели Super Orion с вертикальным расположением производится с начала 90-х гг. XX в. и доступен в калибрах: 9,3x74 R, 8x57 JRS, 7x65 R, .30 R Blaser, .30-06 Spring. Он очень надежен, элегантен и показывает высокую точность стрельбы. Предусмотрено четыре варианта исполнения - С5, 010, С15 и С25. Болтовой карабин модели Challenger предназначен для охот с вышки и для загонов. Надежное запирание на три боевых упора позволяет использовать самые мощные патроны. Варианты исполнения - Classique, Luxus и Ambassador. Для загонов больше подходят карабины в калибрах .300 Win, 9,3x62, 7x64; для охот с вышки - в калибрах .300 WinMag, .270 WSM, .300 Win, 7 RemMag, 9,3x62, 7x64, .270 Win, .30-06 Spring.

Есть у Chapuis Armes и модели, которые выпускаются только под заказ. К ним относится штуцер African. Он создан на базе модели Progress под мощные патроны .375 Н&Н, .470 NE и .416 Rigby и предназначен для охоты на крупных и опасных животных. Варианты исполнения - Brousse, Jungle и Savane. Кстати, сегодня штуцеры для охоты на таких животных выпускает не более 15 компаний в мире, и одной из них является Chapuis Armes. Штучное оружие компании, обозначаемое Artisan, - это настоящее произведение оружейного искусства. Оно собирается вручную с использованием промышленных заготовок. Новинкой этого года стал S12 - штуцер с вертикальным расположением стволов. Верхний ствол спаян с планкой, а нижний - свободно вывешен. Эта оригинальная конструкция позволила, во-первых, весьма чувствительно повысить кучность сострела. Если для классических моделей штуцеров разлет в пределах 3 см на 50 м с открытой планкой и на 100 м - с оптикой, является допустимой нормой, то S12 уверенно собирает группы в пределах 2 см. Во-вторых, классический штуцер всегда пристрелян под конкретный боеприпас. И смена патрона (особенно другого веса) может катастрофически ухудшить баллистику. Обычно исправить это можно только путем перепайки стволов. А у S12 есть регулировочный винт, который в считанные минуты позволит решить эту проблему даже в полевых условиях. Думается, этот штуцер обретет популярность и в России.