КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Об оружии Bernardelli

06.08.2012

Среди именитых итальянских оружейных компаний, чья продукция представлена на российском рынке, фирма Vincenzo Bernardelli S.p.A. занимает достойное место. Хотя официальной датой регистрации марки Vincenzo Bernardelli считается 1865 год, на деле история семьи оружейников Бернарделли уходит в далекое прошлое. Согласно архивным данным, в 1631 году Бартолино Барнелли, один из предков Винченцо Бернарделли, женился на Марии Аскуисти, происходившей из знатной венецианской семьи, которой принадлежало несколько оружейных мануфактур. Спустя почти сто лет, в 1721 году, фамилия Бернарделли упоминается в связи с приобретением большой оружейной мануфактуры в Гардоне вал Тромпия. Именно 1721 год считается датой начала производства оружия под маркой Bernardelli.

К концу XIX века компания под руководством Винченцо Бернарделли входит в число ведущих производителей военного оружия в Италии. Производство охотничьего гладкоствольного оружия началось в 1900 году, но оно не считалось основным, хотя ружья пользовались популярностью в ряде стран мира.

11.png
После окончания Второй мировой войны и вплоть до конца 60-х годов прошлого века в условиях так называемого «экономического чуда» и роста спроса на охотничье и спортивное оружие компания значительно расширяет модельный ряд. Bernardelli первой из всех оружейных фирм Италии в 1947 году начала изготавливать самозарядные гладкоствольные ружья. Полуавтомат с отъемным магазином, явно созданный на базе военного прототипа, выпускался до конца 1960-х годов.

В следующее десятилетие номенклатура охотничьих ружей пополнилась большим количеством новых моделей. Компания приобрела более современное оборудование, освоила новые технологии.

В 1980-1990-е годы были запущены в производство ружья с вертикальным расположением стволов. Особой популярностью пользовалась модель Dream. В ассортименте выпускаемого охотничьего оружия по-прежнему оставались самозарядные ружья, гладкоствольные ружья и штуцеры с горизонтальным расположением стволов. Для расширения производства к концу 90-х годов было построено новое здание завода в Торболе Казалья, предместьи Брешии. Сейчас там работают 15 человек. Номенклатура выпускаемой продукции сократилась, но качество изготовления оружия, принесшее Bernardelli мировую славу, осталось высоким.

12.png

Когда российские почитатели марки Bernardelli узнали, что компания приобретена турецким концерном Sarsilmaz, у многих появилось опасение, что новый владелец начнет в той или иной форме вмешиваться в производственный процесс, что может привести к снижению качества выпускаемого оружия. Горе-эксперты, видимо, «забыли», что концерн Sarsilmaz является одним из ведущих производителей стрелкового оружия - он занимается его производством более 130 лет и экспортирует продукцию в 66 стран мира, в том числе в США.

За 10 лет моего знакомства с компанией Vincenzo Bernardelli накопилось столько приглашений посетить завод, что откладывать поездку далее было просто невежливо. К тому же такая встреча позволила бы получить информацию из первых рук и поделиться ею с читателями. В общей сложности визит на завод продолжался почти четыре часа. Представители компании давали развернутые ответы на все вопросы. К сожалению, рамки журнальной статьи не позволяют дать полный отчет; поэтому приведу только основные моменты беседы, и то в конспективном виде.

Фирма Bernardelli, действительно, принадлежит концерну Sarsilmaz, но при этом сохраняет абсолютную независимость. Представители компании-владельца посещают предприятие два-три раза в год, но какого-либо вмешательства в оперативное управление со стороны владельца нет (на выставке SHOT Show у меня состоялся разговор с представителем концерна Ахметом Озбеком, который сказал, что факт владения одной из старейших европейских оружейных компаний для Sarsilmaz - предмет особой гордости).

Сейчас Bernardelli производит охотничье самозарядное оружие и двустволки с горизонтальным расположением стволов, помповые ружья и самозарядные винтовки калибра 9 мм Flobert (в России оборот оружия под патрон Флобера запрещен в связи с отсутствием необходимой, в соответствии с законодательством, сертификации оружия и патрона. - Прим. ред.). Часть деталей самозарядных ружей изготавливается в Турции, однако финишная обработка, сборка и отстрел производятся в Италии.

Стволы для самозарядных ружей делаются из ствольной стали, купленной во Франции. В Турции заготовки проходят первичную обработку, полуфабрикат доставляют в Италию, где из него изготавливают конечный продукт. Подобная практика, позволяющая существенно снизить издержки, получила достаточно широкое распространение у итальянских оружейных компаний. Стволы самозарядных ружей изготовлены из никель-хром-молибденовой стали, обеспечивающей высокие эксплуатационные и прочностные характеристики. Достаточно отметить, что при испытаниях стволов на прочность в заводских условиях они отстреливаются испытательными патронами, обеспечивающими давление в канале ствола не менее 1200 кг/см.

А двустволки Bernardelli до последнего винтика на сто процентов изготовлены в Италии.

13.png
В свое время компания производила ружья с вертикальным расположением стволов, но потом их производство было свернуто, т. к. конструкция ружья устарела. И хотя сейчас еще рано говорить о чем-то конкретном, замечу, что работа по созданию новой модели ружья с вертикальным расположением столов ведется. Уже изготовлены прототипы. На предсерийные испытания и доводку модели может потребоваться около года, после чего она будет запущена в серию. Это будет охотничья модель (компания не планирует включать в производственную программу спортивные ружья).

Сейчас Bernardelli выпускает самозарядные ружья с газоотводным механизмом перезарядки, отказавшись от устаревшего типа автоматики, реализованной Джоном Браунингом в модели Auto 5. Даже учитывая достаточно широкий диапазон представленных сегодня у нас самозарядных ружей, продукция компании Bernardelli привлекает внимание охотников своим неординарным дизайном, простой конструкцией, хорошим боем, небольшим несом, высокой надежностью и до конца отработанными узлами и механизмами.

Газовый двигатель снабжен каморой, которая установлена под двумя газоотводными отверстиями овальной формы в стенке ствола. Отверстия расположены в 320 мм от казенного среза ствола, в зоне действия пороховых газов с давлениями порядка 120-150 кг/см2, чем в итоге обеспечивается более плавная работа всех механизмов перезарядки.

Другой особенностью газового двигателя ружей Bernardelli является наличие в нем свободного поршня оригинальной конструкции, обеспечивающего стабильную штатную работу подвижной системы в зависимости от мощности используемого патрона и температурных условий стрельбы. Эта работа обеспечивается положением поршня в газовой каморе и зависит от того, какой рабочей частью поршень развернут к каморе: с двумя компрессионными кольцами (для стрельбы стандартными патронами с навесками снаряда от 24 до 36 граммов включительно) или с одним кольцом (под патроны «полумагнум» или «магнум»).

В самозарядных ружьях с газоотводной автоматикой значительные ударные нагрузки при стрельбе испытывают элементы цевья. Конструкторы компании учли это обстоятельство, защитив самым тщательным образом заднюю, наиболее уязвимую часть цевья. Субъективные ощущения при стрельбе из самозарядных ружей очень комфортные, чему не в последнюю очередь способствует тщательно просчитанная эргономичная форма цевья и приклада. Несмотря на то, что затыльник приклада не имеет сложной конструкции, направленной на уменьшение отдачи, воспринимаемой стрелком, неприятных ощущений при стрельбе не возникает.

V. Bernardelli выпускает около 15 моделей и модификаций самозарядных ружей только 12-го калибра. Есть топ-модели Anniversary и Anniversary Ceramica, выпущенные в честь 60-летия начала производства компанией самозарядного оружия, а также модель Levriero, ствольную коробку которой украшает изображение борзой, выполненной всечкой золотом. Эти ружья имеют богатое художественное оформление с использованием золочения, керамических вставок и изысканной гравировки, приклад и цевье изготовлены из отборного высокосортного ореха. Высокий класс декора отличает также ружья моделей Nibbio и Sirbone (хотя все модели самозарядных ружей по заказу могут дополнительно комплектоваться стволом со сверловкой Slug длиной 610 мм, но только ствольная коробка модели Sirbone украшена гравировкой кабана, выполненной всечкой золотом).

Самозарядные ружья Mega представлены в нескольких вариантах исполнения (от традиционных Silver и Cigno с ложей из высококачественною ореха до Camouflage с окраской Api Brown и Мах 4). Варианты отделки поверхности ствольной коробки также весьма разнообразны и способны удовлетворить самый изысканный вкус. Стволы комплектуются вентилируемой прицельной планкой с противобликовым покрытием шириной 6 мм и тремя сменными чоками. На ряде моделей установлена оптоволоконная мушка. Ружья могут поставляться с длинами стволов 610 мм, 660 мм, 710 мм и, конечно, самой популярной среди российских охотников 760 мм. На выставке IWA в 2012 году на стенде компании была показана модель самозарядного ружья со стволами длиной 810 мм.

В стандартной комплектации ружья имеют подствольный магазин емкостью 2 патрона. По специальному заказу емкость магазина может быть увеличена до 5 патронов. Замечу, к слову, что в самой Италии такая процедура запрещена.

Ежегодный объем выпуска самозарядных ружей не превышает 3000 штук. Качество изготовления полуавтоматов не зависит от варианта исполнения. Ствольная сталь, используемая в производстве, технология изготовления частей и деталей оружия во всех случаях одни и те же. Разница - исключительно в оформлении, или, если угодно, в «косметике».

В номенклатуре выпускаемого компанией Vincenzo Bernardelli охотничьего оружия присутствуют 16 вариантов исполнения восьми моделей гладкоствольных ружей. Часть моделей выпускается только 12-го калибра, часть - 12- и 20-го, часть - 12-, 20- и 28-го. Причем ружья 20- и 28-го калибров изготавливают на базе соответствующих колодок. Когда мне показали ружье Mira Exclusive 28-го калибра, я не мог удержаться от замечания, что при взгляде на него сама собой напрашивается мысль о создании на его основе двуствольного штуцера. Сопровождавшие меня представители компании как-то странно переглянулись, директор компании Франческо Гаратти кивнул головой, и через несколько секунд мне продемонстрировали великолепный штуцер.

Действительно, в недалеком еще прошлом компания Bernardelli выпускала штуцеры, пользовавшиеся популярностью у охотников. Среди них следует отметить модель Express VB De Luxe - штуцер с замками на боковых досках под патроны средних и крупных калибров, вплоть до .375 Н&НМаg, и модель Minerva с внешними курками. Однако в связи с падением спроса на экспрессы их выпуск был прекращен.

В последнее время покупатели стали чаще обращаться с просьбами возобновить производство штуцеров. И судя по тому, что предсерийный образец уже готов, осталось недолго ждать объявления о возобновлении выпуска.

Топовой моделью является ружье 12-го калибра VB Holland с замками на боковых досках типа Holland&Holland. Компания успешно сочетает как высокие оружейные технологии, так и старые традиционные приемы и средства, когда не обойтись без ручного труда мастеров-оружейников высокого класса. Лишь ограниченному кругу оружейных компаний под силу на должном высоком качественном уровне производить замки Holland&Holland. По красоте и изяществу ружье не уступает лучшим английским ружьям. Данная модель изготавливается на заказ, поэтому сюжет и стиль гравировки оговариваются отдельно.

Еще одной эксклюзивной моделью является ружье Italia Extra с внешними курками. Эта своеобразная дань уважения XIX веку предназначена в первую очередь для подлинных ценителей и коллекционеров. Объем выпуска ограничен.

Менее дорогие модели имеют внутренние курки, УСМ типа Энсон-Дили, тройное классическое запирание и фальшдоски, имитирующие полные замки и дающие больший простор для работы гравера. Как правило, гравировку оружия для компании Bernardelli делают граверы мастерской Чезаре Джованелли.

Объем выпуска ружей с горизонтальным расположением стволов не превышает 300-400 штук в год. К сожалению, на российский рынок это оружие практически не поставляется. Основным рынком для горизонталок, по мнению маркетологов компании, является американский. И возможно, для более оперативного реагирования на изменение спроса на рынке США компания откроет там свое представительство, как уже поступил целый ряд итальянских фирм.

14.png
Российский рынок самозарядного оружия является, пожалуй, одним из важнейших для компании. Объем продаж полуавтоматов здесь составляет примерно от трети до половины общего объема производства. Компания Bernardelli плотно сотрудничает с дилерами в России, проводит обучение мастеров-оружейников.

Марка Vincenzo Bernardelli пользуется заслуженным уважением не только к Италии, но и далеко за ее пределами. Согласитесь, найдется не так много оружейных фирм, имеющих легендарную многовековую историю и отточенные столетиями традиции производства высококачественного охотничьего оружия.

До недавнего времени в России не имели возможности но достоинству оценить продукцию с маркой VBG. Сейчас ситуация наконец-то изменилась. Благодаря Группе компаний «Охотник» на нашем оружейном рынке появились и уже весьма успешно продаются самозарядные ружья Bernardelli. Российские охотники получили качественное и сравнительно недорогое самозарядное ружье, которое в скором времени имеет все шансы весьма существенно потеснить продукцию пока более известных оружейных компаний.

Редакция выражает глубокую признательность г-ну Освальдо Манцони за помощь в организации и проведении встречи.