КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Алексей Алипов: "Случайные люди на олимпиаду не попадают"

22.05.2012


41.png

Совсем недавно закончился Гран-при Кипра, на котором российская мужская команда по стендовой стрельбе на траншейном стенде заняла второе место. Комментируя итоги, старший тренер по стендовой стрельбе Юрий Кашуба отметил: «Для нас особенно важно отработать технику, получить соревновательную практику, и Гран-при Кипра в этом смысле - отличные и важные соревнования».

Разговор о сегодняшнем состоянии и перспективах стрелкового спорта в России «ОИ» продолжает с одним из лучших российских стрелков Алексеем Алиповым.

ОИ: Как Вы оцениваете итоги прошедшего турнира с точки зрения готовности и подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм?

А. А.: Я считаю, что Юрий Михайлович Кашуба дал очень правильную оценку Гран-при Кипра. Хотя этот турнир не является основным стартом сезона (он рассматривался тренерским составом сборной и стрелками как этап подготовки к Олимпиаде), тем не менее перед ним на Кипре был проведен достаточно длительный сбор. Сборная команда готовилась к первому крупному старту сезона после длительного перерыва - кто-то отрабатывал, кто-то проверял свою технику. Гран-при Кипра стал для нашей сборной стартовым этапом, позволяющим войти в тренировочно-соревновательный процесс. Первый этап Кубка мира состоялся в конце марта в США. Итог выступления сборной - две медали: серебряная у Елены Ткач (91 очко из 100), бронзовая - у Алексея Алипова (144 из 1 50). На этом турнире также решались задачи по отбору спортсменов для участия в Олимпийских играх.

ОИ: А разве олимпийские лицензии еще не разыграны?

А. А.: Они уже разыграны, и количество спортсменов от стран установлено. Но сам состав олимпийцев в нашей команде пока еще окончательно не определен. Именно поэтому руководство сборной выделило три промежуточных турнира, на которых и будет проводиться отбор спортсменов, достойных представлять страну на Олимпийских играх.

Хочу особо остановиться на этом моменте. Возможно, не все читатели знают, что лицензия именной не бывает — спортсмен выигрывает ее не для себя, а для страны. А кто персонально будет представлять страну, решает тренерский штаб. Точно такая же система формирования сборной используется и в других видах спорта. В целом от страны в состав команды по стендовой стрельбе, учитывая все дисциплины - мужские и женские, максимально могут войти 8 человек. В стендовой стрельбе в мужских упражнениях максимальное количество лицензий - две на каждую дисциплину, в женских упражнениях - по одной лицензии. Из суммы лицензий складывается максимально возможное количество участников - 8.

На сегодня Россия имеет семь лицензий: у нас нет олимпийской лицензии на круглом стенде, но есть возможность ее получить. Сборная команда по пулевой стрельбе может передать свою лицензию сборной по стендовой стрельбе и наоборот. Международная федерация стрелкового спорта этому не препятствует. Ведь не секрет, что один спортсмен в пулевой стрельбе может закрыть несколько упражнений.

ОИ: Некоторое время назад показалось, что российский спорт вышел из кризиса, главной приметой которого были стадионы, превращенные в рынки. Спорт на стадионы вернулся. «Тем не менее, кризис продолжается», - заявил Вячеслав Фетисов в начале января, уходя с поста президента ЦСКА. Он даже упомянул некую «бригаду, грамотно распиливавшую армейское богатство, создававшееся многими поколениями». Как Вы считаете: его высказывание справедливо только по отношению к хоккею? В каком состоянии сегодня находится стрелковый спорт в России?

А. А.: По моему мнению, если Вячеслав Фетисов сделал подобное заявление, значит, у него были на то все основания. Он не такой человек, который будет выдвигать необоснованные обвинения.

42.png

Состояние современного российского спорта неразрывно связано с состоянием общества в целом. В советские годы были три именитых спортивных общества, созданных профсоюзами, Министерством обороны и Министерством путей сообщения. Системный кризис, охвативший страну и общество, не мог не затронуть спорт. То, что приводные механизмы, действовавшие в спорте, замедлили свою работу или вообще остановились, это, действительно, факт. Ни для кого не секрет, что с распадом Советского Союза многие системы были разрушены, а связи оборваны. К сожалению, Россия не смогла в полной мере сохранить и правильно распорядиться тем богатством, что досталось ей от СССР.

Я не готов делать какие-либо выводы о положении других видов спорта, но то, что проблемы есть, наглядно продемонстрировал недавно завершившийся чемпионат мира по биатлону. В стрелковом спорте тоже существуют проблемы, и, на мой взгляд, весьма серьезные. Во-первых, у нас нет достаточного количества квалифицированных специалистов, которые руководили бы сборной. Я имею в виду не только тренерский состав, но и спортивных менеджеров, которые понимали бы проблемы того спорта, с представителями которого они работают. Во-вторых, откровенно слабая молодежь, которой необходимо большое внимание для того, чтобы она смогла проявить себя на международных соревнованиях. Нельзя забывать, что стрельба (стендовая и пулевая) является медалеемким олимпийским видом спорта, и удачное выступление спортсменов работает в конечном счете на престиж государства.

43.png

В стрелковом спорте - как раньше, так и в будущем - все строилось и будет строиться исключительно на личностях. Но эти личности должны откуда-то браться, их нужно постоянно растить. А для этого необходимо, чтобы на местах велась работа: открывалось как можно больше спортивных школ, привлекались к работе в них люди, которые разбираются в стрелковом спорте. Сделать так, чтобы стрелковый спорт развивался во всех регионах страны, — задача очень сложная и на сегодня нерешаемая. В обозримой перспективе этот спорт будет развиваться в России так же, как сейчас, - очагами; в тех точках, где есть инициативная группа не равнодушных к стрелковому спорту людей.


Так, совсем недавно открылась спортивная школа в Татарстане и сразу же столкнулась с трудностями в плане финансирования. Есть проблемы и с кадрами. Преемственность поколений нарушена не только у спортсменов, но и у тренеров-педагогов. Именно тренеры-педагоги в свое время воспитывали у молодежи присущий советским стрелкам настрой на победу.

Важнейшим условием развития спорта высших достижений в России является поддержка спортсменов со стороны государства, в т. ч. и социальная, благодаря которой многие спортсмены получили бы возможность раскрыть свой потенциал. Под словами «социальная поддержка» я подразумеваю помощь со стороны государства молодому перспективному спортсмену, особенно в тот момент, когда он оказывается перед выбором: либо продолжать полностью отдавать себя спорту, либо выбрать иной жизненный путь. В этой ситуации государство должно четко представлять, что поддержка спортсмена на данном этапе является одной из приоритетных задач, выполнение которой позволит значительно поднять уровень российского спорта.

ОИ: ССК ВОО «Кузьминки», где мы с Вами беседуем, руководство ССК смогло сохранить для спорта. Даже в самые тяжелые годы он продолжал работать - здесь проходили и тренировки, и соревнования. Но далеко не всем стрелково-стендовым комплексам так повезло. Достаточно вспомнить печальную участь олимпийского стрельбища в Мытищах.

А. А.: Да, его судьба, действительно, печальна. Мы лишились великолепной базы, на которой можно было проводить тренировки.

Это большое счастье, что удалось сохранить ССК ВОО «Кузьминки». Комплекс давал и дает возможность тренироваться многим спортсменам. Это единственный стрелково-стендовый комплекс в Москве, который находится в шаговой доступности. А это немаловажный фактор, способствующий популяризации стендовой стрельбы. Комплекс необходимо сохранять, используя для этого любую возможность.

ОИ: Тут, в ССК ВОО, висит объявление, информирующее о наборе детей в бесплатную (это в наше-то пропитанное духом коммерции время!) секцию стендовой стрельбы. Значит, работа с подрастающим поколением спортсменов ведется?

А. А.: На базе ДЮСШ №9 Москомспорт открыл отделение стендовой стрельбы. Но возникла проблема с приобретением и хранением оружия. Набор детей ведется, но стрелять им не из чего. Нет ясности по поводу того, как вести техническую и практическую работу. Да, школа заключила договор на аренду площадок и запуск мишеней, но ведь по этим мишеням нужно из чего-то стрелять! Сейчас родители сами покупают оружие. На мой взгляд, это не совсем правильно. Стрельба — достаточно дорогой вид спорта, и без государственной поддержки его практически невозможно развивать.

44.png

Подготовка подрастающего поколения спортсменов — долгий и тяжелый труд. Но без этого не обойтись. Занимаясь этой работой, надо понимать, что большое количество патронов будет просто «сожжено». От этого никуда не денешься. Это стрельба!


Нельзя игнорировать опыт системы физического воспитания, которая действовала в годы Советского Союза. Помните, какое было количество спортивных обществ, секций, кружков, в которых культивировались различные виды спорта, в том числе и стрельба?! Нужно помнить, что стрельба была и остается военно-прикладным видом спорта. Раньше во всех военных округах были тиры и стенды. Сейчас, к сожалению, мы этого не имеем. О былых успехах напоминают только старые фотографии, кубки и медали, завоеванные армейскими спортсменами. К тому же за эти годы было утрачено большое количество армейских соревнований, на которых зачастую формировался костяк сборной.

ОИ: Вернемся к дню сегодняшнему. Кого Вы считаете основными соперниками российских спортсменов на Олимпиаде и чем, по Вашему мнению, объясняется невероятный рывок китайских спортсменов в очень многих видах спорта, в т. ч. и в стрельбе?

А. А.: Реально претендовать на победу на Олимпиаде могут китайцы, американцы, итальянцы, австралийцы, англичане, спортсмены из ряда арабских стран. Основными соперниками российских спортсменов являются представители всех команд, участвующих в играх, ведь случайно на Олимпиаду не попадают. Борьба ожидается очень жесткая, очень сложная. Большое значение будет иметь психологическая подготовка стрелков и их психологическая устойчивость. Ни для кого не секрет, что Олимпийские игры - это знаковые соревнования, которые могут кардинально изменить жизнь и судьбу любого спортсмена. Абсолютно все серьезно готовятся к этим выступлениям, чтобы показать на них свой лучший результат.

Что же касается гигантского рывка китайских спортсменов во всех видах спорта, то он объясняется очень просто: руководители китайского спорта полностью позаимствовали советский опыт подготовки спортсменов. В Китае было создано большое количество спортивных интернатов. В результате - в полном соответствии с законами диалектики - количество переходит в качество. И они имеют тот результат, который мы наблюдаем вот уже несколько лет.

ОИ: Прогнозы в спорте - дело неблагодарное, но все же, как Вы оцениваете шансы российских стендовиков на Олимпиаде в Лондоне?

А. А.: Делать прогнозы достаточно сложно. Повторю: на Олимпиаде случайных людей не бывает. Соответственно, любой спортсмен из нашей сборной может стать обладателем медали того или иного достоинства. На данный момент в нашей команде есть спортсмены, которым по силам выиграть медаль любого достоинства.

ОИ: В технической плане стрелки оснащены примерно одинаково. Есть два ведущих производителя спортивного оружия, которые фактически безраздельно доминируют на стендах и наравне со стрелками борются за место на пьедестале почета. Это Perazzi и Beretta. Возможно ли, что в их спор вмешается кто-то еще?

А. А.: Теоретически такая возможность не исключена. Есть и Blaser, и Krieghoff, и Browning. Кстати, до появления в арсенале стрелков ружей Perazzi наша сборная довольно успешно стреляла из ружей Browning. Но сейчас стрелки отдают предпочтение моделям от Perazzi и Beretta. На круглом стенде преобладает Beretta, что касается траншейного стенда и дубль-трапа, то там практически все стреляют из Perazzi.

ОИ: А ведь было время, когда оружие марки МЦ приносило победы советским стрелкам... 

А. А.: Системный кризис затронул все сферы жизни, в т. ч. и производство спортивного оружия. К сожалению, российские оружейники сегодня не в состоянии изготавливать оружие, отвечающее современным требованиям. Даже в прошлом, когда стрелки обращались с какими-то просьбами в ЦКИБ СОО, то их, конечно, выполняли, но порой на решение самого пустякового вопроса уходило очень много времени. Именно это в свое время и послужило основанием для принятия решения о переходе на оружие иностранных производителей. Когда спортсмен обращается с каким-либо вопросом к зарубежному производителю спортивного оружия, то все вопросы, как правило, решаются в считанные дни или даже непосредственно в день обращения.

Что мы имеем в остатке? Слава отечественного оружия, увы, осталась в прошлом. Оружие, выпускавшееся ЦКИБ СОО, еще осталось на руках у стрелков, но, как показывает практика, на международных соревнованиях из него уже никто не стреляет. Это больно и обидно. Если у ЦКИБ СОО есть желание и возможность вернуть предприятию былую славу, то это обязательно нужно делать. Конечно, восстановить утраченный авторитет будет очень непросто, однако еще не все потеряно. Чтобы создать современное оружие, нужно четко понимать, что оно собой представляет. Специалисты в России есть, но их опыт и знания не востребованы. Пока это происходит, Россия будет продолжать финансировать европейских производителей спортивного оружия.

ОИ: Вы совершенно правы. Как это ни печально, наработки известного российского тренера по стендовой стрельбе не находят признания в России, но почему-то оказываются востребованными в Италии и в Германии, у крупнейших производителей спортивного оружия. 

А. А.: И не только наработки в области создания современного оружия. Такие люди, как Олег Кулаков, являются национальным достоянием. Олег Николаевич — один из немногих специалистов, прошедших все этапы, - от тренера ДЮСШ до руководителя сборной команды. Я стрелял под его руководством еще 13-летним мальчишкой. Но когда-то было принято решение, что его опыт руководства сборной командой не нужен, хотя под его руководством сборные СССР и России выиграли более 50 золотых медалей на крупнейших мировых турнирах, в т. ч. и две золотые олимпийские медали — Дмитрий Монаков в 1988 году и Алексей Алипов в 2004 году.

Многие тренеры, ощутив свою невостребованность в России, вообще уехали из страны и сейчас успешно тренируют наших соперников. В то же время они готовы вернуться назад, чтобы поднимать российский спорт. Нужна политическая воля, чтобы починить и привести в движение остановившийся механизм нашей спортивной машины.

45.png

ОИ: В спорт Вас привел отец - Александр Васильевич Алипов - Заслуженный мастер спорта СССР, участник трех Олимпиад, чемпион мира, Европы и победитель многих других международных соревнований, один из лучших стрелков 70-х годов прошлого века на траншейном стенде. Вы - продолжатель его дела, и, полагаю, справедливо говорить о спортивной династии. Есть ли у Вас планы привести в спорт (не обязательно стрелковый) Ваших детей?

А. А.: Старшая дочь Анастасия уже достаточно серьезно занимается спортом — она играет в теннис. Теннис развивает координацию движений, реакцию, пластику — все это может послужить хорошим фундаментом в плане физической подготовки. У нее явно прослеживается желание заниматься стендовой стрельбой, но не буду торопить события. Да и младшая дочь Мария от нее не отстает: стрелковые наушники и очки — ее любимые игрушки.

ОИ: Для любого профессионала дело, которым он занимается, является главным. Но в жизни должно быть место не только подвигу, но и отдыху. Как отдыхает Олимпийский чемпион Алексей Алипов?

А. А.: Я предпочитаю проводить время на природе. Очень люблю охоту. Весной я люблю охотиться на гуся. В летне-осенний сезон охотился со своим курцхааром. У нас с ним было немало красивых охот. Работа собаки доставляла истинное удовольствие. Да и сам старался не промахнуться, чтобы не уронить авторитет в глазах собаки. Собака для охотника — это нечто большее, чем просто член семьи, это твой друг, твой товарищ, который всегда тебя поймет и не осудит, даже если ты промахнулся по сработанной ею птице. К сожалению, не так давно моего друга не стало... Но я планирую в скором времени взять щепка и надеюсь, что мои охоты с подружейной собакой продолжатся.

ОИ: Алексей, от имени редакции и наших читателей хочу поблагодарить Вас за эту беседу и пожелать Вам, Вашим товарищам по команде и всем российским спортсменам успешного выступления на Олимпиаде в Лондоне.