КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

DDupleks из Латвии

25.12.2011

101.png

На стенде Группы компаний «Охотник» во время проведения недавней выставки Arms&Hunting в «Гостинке» гости из Латвии рассказывали заинтересованным посетителям о производстве в их республике пуль для гладкого ствола. Это были директор компании DDupleks Айварс Дундурс и менеджер по проектам Ритварс Силине.

Согласитесь, о разработке новых пуль для гладкого ствола мы в последние годы мало чего слышим. Какой журнал, не говоря уже о книгах, не раскроешь, авторы статей с усердием перечисляют давно не пользующиеся спросом «жаканы» (настаивая на том, что правильно называть пулю по фамилии разработчика - Якан), пули Ширинского-Шихматова и далее «со всеми остановками». Разве что неутомимые Виктор Полев да Сергей Митичкин нет-нет, да и освежат рыночный ассортимент новой разработкой - пулей Полева с очередным номером или «Тандемом» соответственно.

Для многих посетителей выставки стал открытием тот факт, что по крайней мере в Восточной Европе интерес к разработке слагов (пуль для гладкого ствола) не только не иссяк с активной в последние десятилетия экспансией нарезного оружия, но и вполне себе процветает.

Компания D Duplex, как выяснилось, уже много лет занимается разработкой и производством таких пуль, используя для этого новейшие технологии, которые вместе с высокоточными и производительными станками обеспечивают неизменно высокое качество продукции. Основным материалом их пуль является сталь, позволяющая создавать особые конструкции, действие которых на зверя намного превышает действие привычных свинцовых пуль.

Использование стали позволило добиться ровного, стабильного полета снаряда даже при стрельбе через кустарник, а также впечатляющего экспансивного эффекта. Характеристики пуль D Duplex необычны и заметно превосходят характеристики традиционных гладкоствольных пуль.

Здесь мы кратко перечислим те модели, которые в настоящее время выпускаются компанией D Duplex и в скором времени станут доступными для российских охотников в сети магазинов Группы компаний «Охотник».

102.pngMonolit 28 - быстрая пуля для стрельбы на дальние расстояния. Корпус стальной, с антикоррозийным цинковым покрытием. Отдача при стрельбе короткая и малоощутимая, позволяющая быстро и точно прицелиться для следующего выстрела. Пуля подходит для применения в полуавтоматических ружьях. Она очень устойчива к рикошету и великолепно преодолевает кусты, ветки и пространства, заросшие густой травой. Пробивая препятствия, пуля хорошо сохраняет изначальное направление полета и обладает сильным останавливающим действием. Попадая в дичь, она не разрушается на фрагменты и поэтому не наполняет мясо кусочками металла. Модификация Monolit 28 - Monolit 28 Sport с уменьшенным пороховым зарядом - используется для спортивной стрельбы.
 

105.png

Monolit 32 - мощная пуля весом 32 г. Обладает стабильной траекторией полета в густой траве, кустах, где использование нарезного оружия не всегда оказывается эффективным. Даже сталкиваясь с 5-10-сантиметровыми деревцами, пуля не теряет направления движения. Обладает особенно сильным останавливающим действием. Плоская лобовая поверхность обеспечивает полную отдачу энергии корпусу зверя. Тело пули выточено из стали и идеально отцентровано. Частично сталь облачена в два полимерных кольца, способствующих повышению точности боя. Пуля не содержит свинца и при стрельбе не загрязняет стволы отложениями и нагаром. 


103.pngDupo 28 - быстрая, сильнодействующая пуля. Сразу при попадании ее передняя часть раскрывается на максимальный диаметр - 30 мм - и обеспечивает нанесение сильного удара всей раскрывшейся площадью, создавая мощную гидродинамическую ударную волну, которая поражает жизненно важные органы - дыхательную, кровеносную и нервную системы. Повышенная начальная скорость позволяет использовать эти пули на загонной охоте для стрельбы по быстро бегущей дичи без особого упреждения. Настильная траектория полета дает возможность стрельбы на дальние расстояния без коррекции высоты. Dupo 28 являются высокоточными пулями, обеспечивающими быструю и эффективную отдачу энергии телу зверя.


106.pngХорошая точность стрельбы пулей Rossa 32 на дальние расстояния достигается благодаря специально центрованному корпусу пули. Пробивная способность вкупе с большим экспансивным эффектом делает ее очень подходящей для охоты на крупного зверя. Большое входное отверстие дает ясно видный кровяной след даже при неточном попадании. Монолитное тело пули обеспечивает сильное проникновение без образования осколков. 

104.pngHexolit 32 - пуля с мощнейшим поражающим действием. При попадании в тело животного диаметр передней части пули мгновенно увеличивается с 18,5 до 36-38 мм — это самый большой известный диаметр экспансии охотничьего боеприпаса.

В месте попадания передняя часть пули пробивает входное отверстие диаметром 3,5 см, наносит сильнейший удар всей площадью и распускается на шесть симметричных частей. Конус из шести осколков обеспечивает обширную площадь поражения. Комбинация гидродинамической ударной волны вместе с поражающим действием осколков обеспечивает мгновенное останавливающее действие даже при неточном попадании.

Тесты продукции компания D Duplex представила в нескольких видеосюжетах в русскоязычной версии своего сайта. Видеоматериалы отражают также нюансы, которые обычно выпадают из описаний.

Как уже сказано, приобрести патроны, снаряженные пулями компании D Duplex, можно в магазинах Группы компаний «Охотник», которая является эксклюзивным представителем этих патронов в России и с декабря начинает активно их продавать.