Всё в «Норме»

В свете этого, усилия российских патронных заводов по расширению номенклатуры изготавливаемых патронов иначе как героическими назвать нельзя. Кажущийся на первый взгляд простым, переход от стальной или биметаллической гильзы к более «мягкой» для оружия латунной или замена «жёсткой» биметаллической оболочки пули на томпаковую требует не только замены сырьевой базы, но и внесения кардинальных и дорогостоящих изменений в технологию производства. И, к сожалению, по вполне объективным причинам скорых перемен в качестве и ассортименте серийной продукции российских патронных заводов в нынешних, не самых благоприятных экономических условиях ожидать не приходится. И «коньком» наших патронщиков ещё долго будет доступная по цене и умеренная по качеству продукция, спрос на которую присутствует постоянно и повсеместно. Справедливости ради следует упомянуть об отечественных патронах мирового уровня типа винтовочного 7.62-мм «Экстра» или различных 5,6-мм патронов «Олимп», отличающихся высокой точностью. Но их чисто спортивное назначение, небольшой тираж и относительно высокая цена ограничили их популярность в среде охотников.
Но свято место пусто не бывает, и в соответствии с «железным» капиталистическим законом «есть спрос - есть предложение» в Россию хлынул целый поток импортных охотничьих патронов со всего мира. На полках охотничьих магазинов можно встретить продукцию как европейских производителей, так и далёких от нас США, Бразилии, Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии. Единственное, в чём все они, безусловно, превосходят отечественный товар, так это в весёленькой гамме цветов и качестве полиграфии на упаковке. Качество же самих патронов варьируется в очень широком диапазоне и в лучшую и, как ни странно, в худшую сторону по сравнению с отечественными, вне зависимости от цифр, указанных на ценнике. Вполне естественно, что изобилие самых разнообразных, сверкающих и очень привлекательно выглядящих на витрине патронов порождает у неискушённого российского охотника неистребимую жажду их приобретения, в большинстве случаев ограниченную глубиной кармана.
Среднестатистический охотник довольствуется обычно отечественными патронами, изредка позволяя себе побаловаться импортом, чаще для куража. Из-за финансовых ограничений многие просто лишены возможности опробовать на собственном оружии всё многообразие иностранных патронов для получения лучшего результата, и придерживаются принципа - лучше пяток хороших и проверенных, доступных по цене выстрелов, чем один отличный, но дорогой и неизвестно, насколько подходящий. Неистребимо и заблуждение, что для отечественного оружия отечественные патроны, для импортного - импортные. Да и оценить-то толком точность стрельбы собственного оружия в наших условиях пристрелки по трухлявому пеньку очень затруднительно.
Достоверной информации, не носящей ярко выраженного рекламного характера, об особенностях применения и характеристиках пуль различных конструкций в наших условиях охоты слишком мало. При этом логично сделать выбор в пользу фирм из стран с близким климатом и набором промысловых животных. В этом отношении интерес представляют производители охотничьих патронов из Скандинавии. Среди них наибольшей популярностью в мире пользуется шведская Norma Precision AB, или просто «Норма», выпускающая высококачественные и, в то же время, относительно недорогие патроны.
Впервые название «Норма» появилось в конце XIX века в Норвегии на продукции патронной фабрики, образованной братьями Энгер (Enger). Название фирмы связывают с особым отношением одного из братьев к одноимённой опере Беллини. Так как в начале двадцатого века отношения между Норвегией и Швецией были довольно близкими, а последняя остро нуждалась в собственной патронной промышленности, в 1902 году братьям не составило труда сесть на поезд и, проехав два десятка километров и миновав границу, осесть на более благоприятной для их бизнеса шведской земле. С тех пор уже более века «Норма» производит патроны как для охотничьего, так и для боевого оружия, отличающиеся высоким качеством. Сегодня, ежегодный объём производства патронов более чем 70 различных калибров на фирме превышает 26 миллионов штук. На донцах их гильз может присутствовать не только надпись «norma», но и названия таких известных торговых фирм, как американская Weatherby, львиную долю гильз и патронов для которой изготавливают именно в Швеции. «Норма» пользуется высоким авторитетом даже на капризном и сторонящемся чужаков американском рынке.

Тонкая оболочка VULKAN, охватывая мягкий свинцовый сердечник у вершинки пули, препятствует его резко снижающей кучность деформации, возникающей при досылании и в момент выстрела. А открытый спереди сердечник способствует уверенному экспансивному эффекту при попадании.
В 1996 году этот ряд дополнила пуля ORYX, изюминкой которой стала особая технология изготовления и состав свинцового сердечника, плотно связанного с томпаковой оболочкой. Эта связь препятствует ненужной фрагментации пули при её деформации, сохраняя после попадания до 90% массы пули.
Специально для стрельбы из магазинного оружия создана пуля PLASTIK POINT, вершинку которой венчает пластиковый шарик, не подверженный деформации от ударов в переднюю стенку магазина, возникающих в момент выстрела. Аналогичная по конструкции пуля NOSLER BALLISTIC TIP с остроконечной пластиковой вершинкой предназначается для стрельбы на большие дистанции. Её оболочка немного толще, чем у PLASTIK POINT. Максимальной точностью в сочетании с останавливающим действием в этом ряду обладает пуля SWIFT SCIROCCO с ещё более толстой томпаковой оболочкой. Естественно, с увеличением толщины оболочки несколько снижается экспансивное действие этих пуль. Но это компенсируется высокой точностью, гарантирующей попадание в точку прицеливания на средней и большой дистанции.

Для высокоточной стрельбы на средние и большие дистанции «Норма» предлагает пули серии Diamond Line в томпаковой оболочке с характерным чёрным покрытием на основе молибдена. Это покрытие значительно уменьшает трение, при движении пули, повышая точность стрельбы. Вполне применимы они и для охоты в тех случаях, когда нет необходимости в высоком останавливающем действии пули.
Одинаково пригодны и для целевой стрельбы и для охоты патроны с оболочечными пулями Jaktmatch. Их томпаковая оболочка с характерной притуплённой сферической вершинкой обеспечивает наряду с высокой точностью стрельбы хорошее останавливающее действие.
Гильзы всех современных патронов имеют капсюльное гнездо типа «Боксер» с центральным затравочным отверстием. В отличие от принятого у нас капсюльного гнезда типа «Бердан» с двумя затравочными отверстиями и расположенной в центре наковаленкой, капсюли типа «Боксер» более удобны в переснаряжении. Принятое практически во всём мире переснаряжение стреляных гильз (или в английском звучании reloading) является целой, чуть ли не самостоятельной отраслью патронной промышленности, позволяющей не только существенно экономить средства, но и создавать из широчайшего ассортимента предлагаемых пуль и порохов оптимальные для стрелка варианты патронов. К сожалению, из-за существующего у нас запрета на переснаряжение патронов к нарезному оружию этим преимуществом конструкции гильз «Норма» воспользоваться пока невозможно.
По критерию «эффективность-стоимость» патроны шведской фирмы «Норма» уже сейчас занимают лидирующее положение на российском оружейном рынке среди западных фирм, превосходя отечественную продукцию по качеству, одновременно оставаясь равными по точности и более выгодными по цене по сравнению с «американцами». Шведская продукция действительно способна доставить радость от точного выстрела, не ударив по карману.
Журнал «МастерРужьё» #74 2003г.