КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

2015 NORMA STRIKES HARD: новые патроны с пулями Tip strike и Eco strike

06.10.2016

новые патроны с пулями_1.png

В течение последних лет группа Ruag вместе со своими филиалами Norma, RWS и Geco не перестаёт внедрять инновационные решения и улучшать линейку охотничьих боеприпасов, чтобы предложить продукцию с повышенной эффективностью и точностью. После компании RWS, представившей новинки в 2013 и в 2014 году, очередь анонсировать новые боеприпасы перешла к дому Amotfôrs.

В 2015 году Norma выпустила серию патронов Strike (удар), оснащённых новыми пулями Tip Strike или Eco Strike, а уже в ближайшее время появится и третий тип пули, более специфический.

Пуля Tip Strike от компании Norma

Я тестировал пули Norma Tip Strike в декабре 2014 года, охотясь на кабанов в Болгарии. Пули и гильзы на той охоте выступили с большим успехом, продемонстрировав превосходные результаты по точности, проникающему действию, экспансивности и поражающему эффекту.

Norma Tip Strike - пуля классической конструкции, включающая в себя рубашку из медного сплава п свинцо­вый сердечник. Концевая часть пули выполнена из поли­мерного материала с улучшенными аэродинамическими характеристиками; она также служит для защиты углубления в сердечнике от загрязнения, попадания пуха, шерсти, меди и выступает в качестве инициатора экспансии после прохождения первых препятствий.

 новые патроны с пулями_5.pngПуля Tip Strike создавалась для нанесения моментального, сильного, шокового воздействия, которое, благодаря экспансивному действию, является летальным; одновременно с этим она характеризуется высокой проникающей способностью. Чтобы успешно сочетать эти два качества компания Norma применила высокотехнологичные решения.

 Во-первых, шведы отказались от бесполезной суживающейся хвостовой части (boat-tail), часто применяемой американскими изготовителями в охотничьих линейках боеприпасов. В действительности, если этот приём оправдывает себя на пулях, предназначенных для стрельбы на дальние дистанции (слишком дальних для охотников), то после встречи пули с препятствием такое решение не приносит ничего, кроме неудобств. И ведёт, среди прочего, к тому, что оболочка отделяется от сердечника вне зависимости от того, сварены они вместе или нет.

 Следовательно, для поддержания контакта между рубашкой и сердечником, что обеспечивает необходимую массу и как следствие проникающую способность пули, компания Norma сохранила конструкцию с увеличивающейся толщиной рубашки (к задней части, само собой разумеется), добавив к ней внутренний обод, фиксирующий сердечник. Немного похоже на то, что использует компания Hornady в своих пулях Interlock. 

Эти технические решения делают пулю Tip Strike крайне эффективной на загонной охоте, особенно когда нужен моментальный эффект, даже если придётся пожертвовать некоторым количеством добычи.

 Несмотря на то, что эта пуля не призвана заменить ни модель Plastic Point, ни Vulkan, которые остаются эталонами с точки зрения останавливающей способности, пуля Tip Strike сочетает преимущества этих двух моделей, сохраняя при этом более современный вид с концевой частью, похожей на ракету. Эстетическое преимущество, которое особенно заинтересует потребителей на американском рынке.

 Но модель Tip Strike - это не только пуля для загонной охоты! Несмотря на отказ от суживающейся хвостовой части, пуля хорошо летит на большое расстояние, демонстрируя высокую точность и высокую энергию даже на большом расстоянии. Мне удалось это проверить на охоте при стрельбе, но горным баранам, а так же на охоте в Дании. На этих охотах использовались боеприпасы Tip Strike по целям на удалении от 50 до 600 м. В некоторых случаях я добивался результата точности как раз в одну угловую минуту (18 см на расстоянии 600 м), а иногда и значительно лучше. Заявленный баллистический коэффициент составляет заслуживающие уважения 0,454; практика, кажется, подтверждает слова изготовителя.

 При весе 11 г, или 170 гран, для приверженцев имперских величин измерения пуля Tip Strike в настоящий момент предлагается только в калибрах 30-06, 308 Winchester и 300 Winchester Magnum. Прочие версии должны выйти позднее, с нетерпением ожидаем её в калибре 9,3 мм.

новые патроны с пулями_2.pngNorma Eco Strike

Хотите вы того или нет, является это подтверждённым фактом или нет, но, невзирая на то, что, по нашим сведениям, ни один охотник или потребитель дичи не получил свинцовое отравление, пули без использования свинца завоёвывают популярность. Некоторые изготовители даже прибегают к лоббированию (компания Barnes в США), и, само собой разумеется, аспект здоровья является лейтмотивом таких действий. Компания Norma, снаряжающая некоторые свои боеприпасы пулями производства Barnes, разработала свою модель, подобную Kalahari, которая появится в 2015 году и станет новой бессвинцовой пулей, выполненной из чистой меди.

новые патроны с пулями_3.pngЭто пуля Eco Strike (Eco написано зелёным цветом, чтобы подчеркнуть эффект), и её концепция опирается на использование теоретически более экологичного металла, что модно в настоящее время. Появившаяся как результат переосмысления Kalahari, она заменит последнюю и должна поступить в продажу в 2015-2016 годах.

Действуя совершенно иначе, чем компания RWS, которая сделала выбор в пользу продукции Barnes, «переделанной в Германии», компания Norma решила самостоятельно изготавливать свои боеприпасы. Как и у большинства пуль из медного сплава, её масса снижена по сравнению с оболоченными пулями, и этому есть несколько причин. Одни обусловлены желанием изготовителя, а другие являются следствием применения такого металла. Незначительная потеря металла для монометаллических боеприпасов при столкновении с препятствием позволяет снизить массу пули для обеспечения точного проникновения и повышенной скорости полёта. Это сделано по выбору изготовителя.

Однако следует понимать, что плотность медных,сплавов по сравнению со свинцом ниже, что и вынуждает сделать такой выбор. В действительности для равной массы «медной» пули её пришлось бы сделать очень длиной, и как' следствие давление в канале ствола было бы слишком высоким, что привело бы к снижению скорости. Сниженная скорость повлечёт за собой сниженную экспансивную способность, особенно у «медных» боеприпасов! Компромисс всегда является исключительно компромиссом!

Пуля Eco Strike доступна пока в калибре .308, весит 9,7 г, или 150 гран. Eco Strike изготавливаются из медного бруска методом токарной обработки (как и GPA или Sauvestre) на станках с высокой точностью.

Пули Eco Strike заострённой формы с явно выраженной суживающейся хвостовой частью чётко отличаются от пуль американских изготовителей за счёт никелевого покрытия, что свойственно шведам. Это покрытие, наносимое в жидкой среде методом электролиза, очень прочное. В сочетании с крупным пазом для сброса нагрузки, выполненным машинным способом на корпусе пули, оно в значительной степени снижает омеднение ствола и эффективно противостоит эффекту «спекания», хорошо известному при использовании медных пуль. Это позволяет сохранять нормальные значения давления для повышенных скоростей, снижая при этом нагрев ствола.

Выемка в передней части с насечками, более значительными, чем у конкурентов, защищена обтекателем из поликарбоната зелёного цвета. Этот обтекатель действует в качестве инициатора экспансии, особенно при увеличении дистанции стрельбы.
новые патроны с пулями_4.pngНесмотря на то, что пули ! Eco Strike не предназначены для смещения внутри корпуса дичи, их повышенная скорость в сочетании с глубокой выемкой и обтекателем, позволяют достичь такого эффекта при попадании в толстую кость. Это удалось проверить в Намибии на территории Blaser Lodge. В ходе 5 дней охоты тестировались пули Eco Strike в калибре 300 Winchester Magnum. Удалось добыть престижную крупную дичь, такую как голубой гну, сернобык, антилопа канна, зебра и бубал. Стрельба по старому бородавочнику и по нескольким вредителям была окончанием опыта.

 В процессе этого испытания, после проверки точности боеприпаса производства Norma в ходе настройки Blaser R8 и прицела Zeiss V8 на расстояние 100 м, 200 м и 300 м, удалось проконтролировать эффективность пуль при участии (для тех, кому это нужно) в разделке туш подстреленной дичи.

 Автор также смог извлечь некоторые из пуль, выпущенных с расстояния 250-300 м; пули находились под кожей на противоположной входному отверстию стороне (на своём пути они сломали плечо или оба толстых бока голубого гну). Что касается сернобыков, зебр, антилоп канна, пули проникали внутрь или были под кожей в зависимости от расстояния и углов стрельбы и костей, в которые произошло попадание.

 Расстояние, которое пробегало животное после ранения, было небольшим, если вообще было. В целом это очень эффективная, быстрая, точная пуля, характеризующаяся малой отдачей, но при использовании которой про-исходит некоторая потеря мяса дичи на небольших расстояниях в силу повышенной скорости пули (более 1000 м/с в калибре 300 Win Mag).

 Её эффективность и летальный эффект для менее крупной дичи (автор проверил боеприпас при отстреле вредителей на расстоянии 250-300 м) также должны быть высокими в силу её концепции, которая направлена на хорошую экспансивность на большом расстоянии.

 При разговоре с двумя южноафриканскими специалистами и двумя гидами из Blaser Lodge автор, как и его собеседники, пришёл к выводу, что он предпочёл бы вариант с чуть меньшей скоростью и чуть большей массой. Однако стоит признать, что пуля Eco Strike должна хорошо себя проявить на загонных охотах, особенно в руках охотников, использующих калибр 30-06 или 308 Winchester, которые не любят отдачу тяжёлых боеприпасов. В калибре 308 Winchester это будет хороший выбор для дочери автора, сделанный исходя из скорости полёта, нормальной настильности, баллистики конечного участка и небольшой отдачи, а не из соображений эко логичности и отсутствия применения свинца!

 Пули Norma Eco Strike сначала будут представлены в калибре 308 Winchester, 30-06 и 300 Winchester Magnum с массой 9,7 г и 9,1 г для калибров 7x64 и 65R, 7 мм Rem Mag. Затем появятся нули массой 10,4 г в калибре 8x57IS и IRS, а после них тяжёлые пули массой 14,6 г в калибре 9,3x62 и 74R. Такой выбор удовлетворит все запросы охотников.