КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

Вне конкурса, вне конкуренции...

29.06.2012

Текст: Сергей Александрович | Фото: Владимир Киселев

В московской шоу-руме Holland&Holland - «прибавление семейства»: на продажу выставлен штуцер The Royal 600-го калибра. Это ружье стоит того, чтобы на него даже просто посмотреть...

...Тем более что купить его по карману, мягко скажем, не каждому: просят за него порядка 10 миллионов рублей.

Мне неоднократно доводилось слышать тезис об ужасной переоцененности голланд-голландовской продукции. Утверждение сколь верное, столь и бессмысленное. Верное, если рассматривать ее с сугубо утилитарной точки зрения в сравнении с другим, и не важно чем - гладкими «горизонталками» и «вертикалками», штуцерами, болтовыми карабинами. Различия по всем полезным показателям будут в разы меньше, чем в цене. Занятие это бессмысленное, потому что никому не приходит в голову сравнивать, скажем, приемистость, расход топлива, работу подвески или иные потребительские качества «Роллс-Ройса» даже с автомобилями, относящимися к классу «премиум». Понимаю, что сравнение «Голланда-Голланда» с «Роллс-Ройсом» оригинальностью не блещет. Но куда от него деться. Никакие автомобильные издания не включают «Роллс-Ройс» ни в какие сравнительные тесты, не рассматривают его в качестве альтернативы чему-либо. Не потому что «Роллс-Ройс» - лучший: мы говорим о сегменте, где высочайшее качество само собой подразумевается. Просто он стоит особняком.

Далеко не все из тех, кто может позволить себе стать обладателем «Роллс-Ройса», стремятся к этому. Но те, кто это делает, платят не за набор опций, а за возможность прикоснуться к легенде.

Все сказанное выше на сто процентов относится к оружию Holland&Holland. Как известно, владелец лондонской табачной лавки Гаррис Голланд, основавший в 30-х годах позапрошлого столетия оружейную компанию, являлся, выражаясь современным языком, страстным стендовиком (роль машинки с керамическими тарелочками исполнял тогда садок с голубями). Соответственно, первые ружья, которые он начал делать, были гладкоствольными. И сегодня голландовские гладкостволки — и классические горизонталки, и спортивные с вертикальным расположением стволов, пользуются заслуженной популярностью и составляют почти половину объема производства.

И все же главную славу компании принесли нарезные штуцера. Начало их выпуска накрепко увязано в истории компании с приходом в нее в качестве партнера племянника Гарриса Генри Голланда (тогда, собственно, и название «Голланд» стал двойным, и оно обрело привычный нам сегодня вид). Случилось это в 1867 году, а 16 лет спустя настал звездный час Генри Голланда: в престижном соревновании штуцеров, проведенном журналом «The Field», штуцера Holland&Holland были признаны самыми меткими и надежными во всех 10 испытывавшихся калибрах.

Тогда среди них был даже .295 — на белку. И сегодня в ассортименте у Holland&Holland есть практически любые калибры. Но, перефразируя Маяковского, мы говорим штуцер Holland&Holland - подразумеваем оружие для охоты на крупного зверя. В конце XIX века, когда пересечение океана стало занятием хоть еще не быстрым, но все же достаточно предсказуемым, стремительно стали набирать популярность охотничьи сафари - и в Индии, где несли службу десятки тысяч английских военных и чиновников, и в Африке. И значительная часть охотников везла с собой «голланды».

Кстати, отмечающий в этом году свое столетие, но по-прежнему остающийся самым популярным «африканским» калибром 375 Н&Н Magnum - это тоже патент Гарри Голланда. Легендарный патрон (изначально он назывался .375 Belted Rimless Magnum - поясковый беззакраинный) был разработан в 1912 году. Именно с его появлением термин «Magnum» приобретает мировую известность, а фирма Holland&Holland становится родоначальницей нового типа боеприпасов.

В настоящее время патрон выпускается практически всеми крупными производителями боеприпасов весом от 200 до 300 гран.

375 Н&Н Magnum - младший в линейке калибров, предназначенных для охоты на опасных африканских животных. В голландовском ассортименте - весь набор крупных калибров, включая .700 Nitro Express.

Что касается «шестисотого», появившегося в московском шоу-руме, то он, конечно, в большей степени предназначен для коллекции, чем для эксплуатации в условиях африканского буша. Свыше тысячи часов ушло лишь на работу гравера, создавшего подлинное произведение искусства.

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет, и заказчик штучного оружия вправе руководствоваться собственными представлениями о прекрасном, но лично мне дизайн «шестисотого» представляется близким к идеалу. В нем удивительное сочетание роскоши и простоты. Очень дорого, но никакой «хохломы»... Разумеется, орех, из которого изготовлена ложа, самой высшей категории. Голландовский «конек»: древесина берется только с участка между корневищем и началом ствола, что обеспечивает максимальную прочность.

Слова про то, что штуцер этот для коллекции, а не для охо¬ты, означают лишь, что его жалко тащить в буш. Всеми же необходимыми «боевыми свойствами» он в полной мере обладает.

31.png
Любопытно, что охотничий патрон .600 Nitro Express был разработан в самом начале XX века (его начали выпускать с 1903 года, т. е. за десяток лет до .375-го). На протяжении многих десятилетий патрон с пулей массой 58,3 г и диаметром 15,8 мм в гильзе длиной 76 мм был самым мощным охотничьим патроном в мире. У него даже появилось прозвище .600 Elephant Cartridge. Пуля отправляла слона в нокаут даже в том случае, если не были задеты жизненно важные центры.The Royal - модель с замками на боковых досках, с независимо стреляющими механизмами и, соответственно, возможностью почти одновременно произвести выстрел из второго ствола, с быстрой перезарядкой и практически 100%-ной гарантией безопасности - это также наследие Генри Голланда. На право использовать это название компании пришлось получать специальное разрешение королевского двора, хотя символизирует оно, скорее, не продажу голландовского оружия коронованным особам, а высший уровень качества. Как писали в конце XIX века, когда это разрешение получалось, «...здесь есть все, что нужно для совершенного оружия - абсолютная безопасность, простота и прочность механизма, совершенство дизайна и баланса...». А великий американский президент и выдающийся охотник Теодор Рузвельт говорил после одного из своих сафари: «Я не верю, что существует лучшее оружие для охоты на крупного зверя».

Во время Первой мировой войны англичане применяли винтовки под .600 Nitro Express для поражения целей за бронещитами. Правда, весит штуцер под этот патрон больше 7 кг, а отдача, если не до конца вложиться, вполне способна сломать ключицу. И все же есть охотники, которые предпочитают «легким» ружьям под патроны .458 Win Mag или .470 тяжелые «шестисотки».

С середины 70-х годов прошлого века выпуск «шестисотых» был прекращен: нашелся американский клиент, который заплатил очень большие деньги за то, что заказанный им штуцер в этом калибре будет — по крайней мере, при его жизни - последним. Как известно, нет худа без добра. Прошло полтора десятка лет, и другой (тоже американский) поклонник Holland&Holland, которому отказались делать «шестисо¬тый», заказал компании Bell Basic Brass еще более мощный боеприпас - .700 Nitro Express. Патрон этот имеет беспоясковую гильзу цилиндрической формы с закраиной, пороховой заряд в 11,5 г, оболочечную пулю массой 64,8 г и диаметром 17,78 мм с начальной скоростью и энергией, вполне достаточными для того, чтобы опрокинуть бегущего слона даже при попадании по неубойному месту.

Под него Holland&Holland в 1989 году создал новый штуцер весом 8,150 кг. И он прошел боевое крещение: на первом же сафари из «семисотого» три слона были уложены тремя подряд сделанными выстрелами. А потом возродился и «шестисотый...»

32.png