КАТЕГОРИИ
ФИЛЬТРЫ
0
Корзина пуста

На охоту - с Perazzi

30.07.2011

Текст и фото: Елена Угарова

51.png
В прошлом номере журнала мы подробно остановились на линейке спортивных ружей итальянской компании Armi Perazzi s.p.a. Именно это направление бизнеса принесло фирме заслуженную мировую славу. В то же время самую высокую репутацию среди поклонников элитного охотничьего оружия давно завоевали ружья, выпускаемые компанией для охотников.

Не случайно среди клиентов Perazzi немало таких известных людей, как король Испании Хуан Карлос, шейх Сайд ибн Мактум Аль Мактум и шейх Ахмед ибн Рашид Аль, бывший президент США Джордж Буш-старший, прославленный актер и политический деятель Арнольд Шварценеггер. Лучшие конструктивные находки, проверенные на важнейших спортивных соревнованиях, нашли применение и при изготовлении охотничьего оружия. Компания выпускает классические охотничьи двуствольные ружья с вертикальным расположением стволов высшего разбора, отдавая предпочтение работе под конкретного заказчика. За основу охотничьих ружей Perazzi MX взята модель Perazzi MX8. Есть и специальные модели, выпускаемые в ограниченном количестве, — оружие высокого разбора с замками на боковых досках системы Holland&Holland, которое выпускаются как с вертикальным, так и с горизонтальным расположением стволов. Линейку охотничьего оружия представил нашему корреспонденту глава компании Perazzi г-н Мауро Перацци.

«ОИ»: Какие модели охотничьего оружия Вы сегодня предлагаетет охотникам?

- Выпускаемые нами модели охотничьего оружия фактически являются модификациями наших спортивных ружей. У охотничьих ружей по сравнению со спортивными изменены некоторые параметры, например, длина стволов, величина дульных сужений, погиб ложи. Охотничьи ружья предлагаются в различных вариантах исполнения – от базового до категории Extra Super. Соответственно различаются и цены на оружие различных вариантов исполнения – от 8 до 60-70 тысяч евро.

Кроме того, охотничьи ружья в отличие от спортивных выпускаются не только 12-го, но и 20-го, 28-го и .410 калибров. Интересно отметить, что в последние годы заметно выросла популярность малых калибров. В связи с этим мы стали уделять больше внимания выпуску охотничьих ружей именно малых калибров. Они особенно популярны в США и Великобритании.

52.png

В 2011 г. после тридцатилетнего перерыва мы возобновили выпуск охотничьих ружей с горизонтальным расположением стволов. Ружья будут выпускаться в четырех калибрах - 12-м, 20-м, 28-м и .410-м. В нынешнем году мы также начали производство двуствольных штуцеров с вертикальным расположением стволов под патроны 9,3х74R и .375 Н&Н. И, честно говоря, мы гордимся тем, что наш дебют был так тепло встречен друзьями и клиентами. Мы уже получили довольно большое количество заказов.

- «ОИ»: Если не ошибаюсь, одно время компания Perazzi все же выпускала двуствольные штуцеры?

- Вы правы, но не совсем. Было бы неверно говорить о массовом производстве штуцеров в прошлом. Действительно, в 1979 г. Даниэле Перацци по заказу друзей изготовил пять двуствольных штуцеров, но больше к этому проекту не возвращался. Не так давно я решил возобновить выпуск штуцеров. И, как мне представляется, мы достигли определенного успеха на этом пути.

«ОИ»: В России есть поговорка - «Первый блин комом». Судя по мишеням с результатами отстрела, представленным на стенде Perazzi на выставке IWA в Нюрнберге, Ваш «блин» пропекся до нужной кондиции. Результаты отстрела не просто впечатляют, а кажутся абсолютно невероятными.

- На нашем стенде были представлены два штуцера. Один был изготовлен полгода назад, а над вторым завершилась за неделю до открытия выставки. Мы отстреляли штуцер, результат – налицо. Я не хочу, чтобы читатели журнала подумали, что я пытаюсь превозносить итоги нашей работы, но согласитесь: чтобы получить такой результат отстрела, качество изготовления штуцера на всех этапах должно быть максимально высоким. С особой тщательностью мы изготавливали стволы и занимались их сведением.

- «ОИ»: Вы упомянули особенности американского и английского рынков. Имеете ли Вы представление о том, к чему тяготеет российский рынок?

- Рынок вашей страны имеет для нас очень большое значение. У меня сложилось достаточно четкое представление и о российском рынке в целом, и о присущих ему особенностях благодаря помощи моего большого друга и одного из лучших стрелков в мире олимпийского чемпиона Алексея Алипова. Кроме того, я поддерживаю тесный контакт с Группой компаний «Охотник» - нашим дилером в России. Преимущественно мы поставляем в Россию ружья для спортинга и траншейного стенда, но в то же время из вашей страны поступают заказы и на охотничьи ружья.

Если говорить об особенностях российского рынка, то им востребованы главным образом ружья 12-го калибра. Ружья 20-го калибра значительно менее популярны у россиян. Что же касается малых калибров, то они практически совсем не поставляются на российский рынок. Полагаю, что информация о начале производства нами двуствольных штуцеров будет положительно встречена в России, и я надеюсь, что среди владельцев штуцеров окажутся и российские охотники.

- «ОИ»: Г-н Перации, а Вы сами увлекаетесь охотой?

- Да, по выходным я часто выбираюсь на охоту в угодья, расположенные недалеко от моего дома. Там в изобилии водятся фазаны и куропатки. Обычно провожу на охоте 4-5 часов. Всякий раз во время таких поездок прихожу в восхищение от работы своей собаки. Я держу венгерского брака (выжлу). Для настоящего охотника очень важна связь с его четвероногим помощником. Охотник и собака должны работать в слаженном тандеме, в основе которого лежит взаимопонимание.

В Италии очень многие охотники предпочитают для охоты - особенно с подружейной собакой - ружья 28-го и .410 калибров. Я считаю, что на охоте предпочтительнее стрелять из ружей малых калибров. Я много и успешно охотился с ружьями 28-го калибра, стреляя патронами с навеской дроби 20 г. Мне вообще нравятся ружья 28-го калибра - они позволяют получить истинное удовольствие от стрельбы.

Мое кредо как охотника заключается в том (вполне возможно, что не все придерживаются такого же мнения), что главное не трофей, а то ощущение единения с природой, которое можно испытать только на охоте.

Примечание:

О линейке спортивных ружей компании Armi Perazzi s.p.a. Вы можете прочитать в статье "Perazzi - это спортивно!", опубликованной в журнале "Основной инстинкт" №6/2011.